Спорт

ТОП-10 бендерского спорта

Десятка лучших спортсменов. А ещё лучшие тренеры и лучшая команда. В ДК Ткаченко провели церемонию чествования спортивной элиты, добившихся высоких результатов в сезоне 2020.

Пока олимпиада в Токио только набирает обороты, в Бендерах подводят итоги спортивного года. Подсчитали, что в 20-ом прошло 240 соревнований, 67 из которых – международного уровня. Общее количество призовых мест у бендерчан – 935.

«Сегодня наши спортивные результаты – это одно из путей направления признания мировым сообществом Приднестровской Молдавской Республики. Потому что наши спортсмены – патриоты города, патриоты своей республики, всегда на соревнованиях берут наш флаг и имеют возможность показать, что есть такая республика, рассказать о ней и своими спортивными подвигами», – сказала начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры Татьяна Деревенко.

Бендеры по праву можно назвать городом спортивных традиций, подчеркнул в своем выступлении и глава города. Развитие спорта — высших достижений и любительского – часть государственной политики. И за последние годы заметно улучшилась спортивная инфраструктура.

«Все мы помним открытие стадиона, гребной базы, физкультурно-оздоровительного комплекса на Северном, мини-футбольных полей. В разных районах Бендер построены спортплощадки. Много средств вкладывается в ремонт и поддержание объектов спортивной инфраструктуры, на приобретение инвентаря и оборудования. Все мы – и спортивная общественность, и городские власти, работаем на результат. И я уверен, что общими усилиями мы ещё многого добьемся. А слава нашего города и его жителей будет только возрастать», – подчеркнул глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Романтичный и красивый – так называет свой вид спорта академист Сергей Абрамов. Когда впервые пришел в школу гребли и не думал, что добьется столь высоких результатов. Но теперь намерен идти к новым высотам.

«Мне интересно заниматься в Приднестровье, так как у нас хороший инвентарь, хорошие тренера. И хотелось бы, чтоб наш спорт развивался ещё больше», – сказал Сергей Абрамов.

Среди героев дня — Яна Гараева, бронзовый призер Чемпионата Балканских стран -2020. К слову, уже в 21-ом легкоатлетка взяла золото на тех же соревнованиях.

«Я очень горжусь тем, что я могу представлять свою страну, свою республику», – признается Яна Гараева.

Самой успешной игровой командой признана женская баскетбольная команда «Тигина», ставшая бронзовым призером Чемпионата Молдавии. Легкоатлеты, борцы, самбисты и гребцы блистали в спортивном сезоне и вошли в городской ТОП-10. 54 спортсменам присвоен спортивный разряд «кандидатов в Мастера спорта», спортивного звания «Мастер спорта» удостоены 11 спортсменов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»