Новости

Они соединяют сердца под одной фамилией

18 декабря сотрудники ЗАГСов, а вернее будет сказать — сотрудницы, отмечают свой профессиональный праздник. В этот день, в 1917 году, был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этот декрет стал первым законодательным актом в области семейного права. Тот документ и послужил основанием для празднования.

Работа сотрудников ЗАГСА — как служба радости и печали. Ведь они ведут летопись каждой семьи: регистрируют рождение, брак, развод, смену имени или фамилии, и, к сожалению, смерть. Нет бендерчанина, который бы не прошёл через двери этого учреждения.

Лариса Старостина, заведующая горотделом ЗАГС: «Мы делаем человечка, пришедшего в этот мир, гражданином. Ведь только после присвоения ему фамилии, имени и отчества, после выдачи свидетельства рождения он становится гражданином».

Несмотря на большой перечень услуг, которые предоставляют работники ЗАГСа, главной и наиболее приятной миссией остается регистрация брака. Ольга Дьяченко работает в ЗАГСе не так давно. Сегодня она успешно проводит церемонии и признаётся, вместе с каждой парой получает заряд положительных эмоций.

Ольга Дьяченко, главный специалист горотдела ЗАГС: «Во-первых, это очень трогательно всегда, и когда молодые подают заявление, ты видишь их волнение, видишь их любовь, которая их переполняет. Это здорово! Те эмоции, которые люди переживают вживую, мы не можем остаться равнодушными, и очень часто бывает, что слёзы переполняют».

Сотрудники ЗАГСа по праву считают своими предшественниками священнослужителей, на протяжении столетий производивших в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Сегодня летопись ведётся в отделе ЗАГСа, а актовые записи хранятся в архивах 100 лет. А значит, даже спустя век любой желающий сможет узнать свою родословную.

Надежда Коваленко, архивариус горотдела ЗАГС: «Вы видите, какая у нас очередь в коридорах. Очень часто люди теряют документы, паспорта. И, конечно, все обращаются к нам по получению повторных документов: о рождении, о браке. Все эти документы у нас очень часто востребуются».

На 100 тысяч населения — всего 5 работников отдела записи актов гражданского состояния. Но каждый из них косвенно всё-таки знаком с нами. Поэтому и праздник работников ЗАГСа можно назвать общим.

Лариса Старостина, заведующая горотделом ЗАГС: «Я хочу пожелать всем нам, конечно же, своим сотрудникам хочу пожелать здоровья, творческих и трудовых успехов, а всем горожанам хочу пожелать больше рождения, больше свадеб и поменьше разводов и смертей!»

Коллектив Бендерского телевидения присоединяется к пожеланиям и выражает огромную благодарность бендерской службе «печали и радости».

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»