В деталях

В духовной обители встречали гостей

Супруга вице-премьера Российской Федерации Татьяна Рогозина в сопровождении первой леди Приднестровья Нины Шевчук посетила Петропавловский монастырь в Бендерах. Для гостей настоятели провели экскурсию по монастырю, рассказали о жизни послушниц и истории главных святынь.

Колокольным звоном и светлыми поздравлениями встречали гостей настоятели Петропавловского женского монастыря в Бендерах.

6 июля православные отмечают светлый праздник Владимирской иконы Божьей матери, копия чудотворного образа есть и в Петропавловском монастыре. Рассказывают, совсем недавно эта икона начала мироточить. Татьяна Рогозина и Нина Шевчук зажгли свечи у Владимирской иконы Божьей матери. Также гостям рассказали об истории монастыря, говорят эту обитель отличает совершенно особенное молитвенное уединение.

Игуменья Елисавета, настоятельница Петропавловского женского монастыря: «Особенно должно быть в нашей обители, конечно, — это молитва. За что и собирается каждая сестра, бросает этот мир ради Христа, для того, чтобы уединиться, найти Христа».

Архимандрит Иоанн, духовник Петропавловского женского монастыря: «Монастырь славен не только молитвой, но и трудом. Гости посетили места ежедневной работы послушниц: трапезную, швейных цех и прогулялись в окрестностях монастыря. Нина Шевчук отметила красивое убранство монастыря, большая часть которого изготовлена вручную. Заглянули и на колокольню. Здесь прихожане не только насладись звоном колоколов, но и прикоснулись к «прекрасному». В обители говорят, звуки колокола очищают душу и мысли».

Близится светлый церковный праздник Петра и Февронии. Его настоятели советуют провести в кругу семьи, отвлечься от суеты, предаться молитве и открыть сердце Богу.

В завершение встречи гостей пригласили отведать монастырский чай.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»