Спорт

Спорт – благое дело

В Бендерах состоялся финал Республиканского спортивного детского турнира «Спорт — благое дело». 7 команд от каждого города показали настоящий азарт и буквально взорвали воздух накалом страстей. О победителях, призерах и о том, что спорт несет добро в массы, наш следующий сюжет.

Мальчишки и девчонки со всей республики съехались в Бендеры. Юным спортсменам по 9 — 10 лет. Команды выстроились на центральной площади Бендер, в городе впервые прошел финал республиканского спортивного детского турнира «Спорт — благое дело».

Роман Булгарь, ученик средней школы №16: «Настроение, я думаю, у нас идеальное сегодня. Мы готовы сегодня всех выиграть и самое главное — не раскисать».

Людмила Жорняк, преподаватель средней школы №16: «Детки — молодцы. Они очень ответственно отнеслись к тому, что к первому туру мы буквально за несколько дней праздничных майских готовились. Будем стараться сегодня, потому что должны не подвести».

Инициатор проведения такого проекта — Парканский мясокомбинат «Благода» при поддержке Министерства просвещения ПМР. В этот день можно было не только поболеть за спортсменов, но и поддержать местного производителя. На площади организовали целую дегустационную зону. В рамках проекта была проведена и благотворительная акция. Собранные средства пойдут на лечение маленькой бендерчанки Габриелы Згеря.

Елена Николаева, руководитель проекта «Спорт — благое дело»: «Это такой пилотный проект взаимодействия коммерческой структуры и министерства просвещения. И мы видим, что он довольно-таки успешный. Сегодня еще будет праздничный концерт, приуроченный ко Дню защиты детей. Хотелось создать такой большой детский спортивный праздник для того, чтобы привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни».

Несколько минут до начала старта, и вот — сюрприз. Подержать участников вызвались настоящие спортсмены, акробаты и гимнасты. Их показательные выступления — стимул для тех, кто только делает первые шаги в спорте. Таких состязаний для детей должно быть больше, уверены организаторы.

Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета ПМР: «Спорт в жизни каждого человека играет огромную роль. Популяризация занятия спортом – это воспитание нашей молодежи, наших детей, поколений, воспитание будущего любого государства. Спорт — это жизнь, а жизнь нужна каждому человеку. В государстве должен популяризироваться спорт, это здоровое общество, здоровое государство».

Ребята продемонстрировали свое мастерство в ведении футбольного, баскетбольного, теннисного мяча. В конкурсе «Визитка» проявлялась вся индивидуальность и креативность команд.

Лидия Колодка, начальник госслужбы СМИ ПМР: «Конечно, это не спорт высоких достижений, это одна сторона спортивной жизни, здоровый образ жизни. Участие в соревнованиях такого школьного детского характера — это очень важно среди взрослых и среди детей. Поэтому, конечно, очень важно, чтобы мы сегодня уделяли огромное внимание именно подрастающему поколению и его здоровому образу жизни».

В упорной борьбе заслуженными победителями стали школьники из русской гимназии №1 г. Рыбницы. Их уверенность в собственных силах стала ключом к заветной мечте.

Серебро одержала принимающая сторона — команда школы №16 г. Бендеры, бронза у гимназии №1 г. Дубоссары. Всем командам вручили дипломы, памятные подарки и кубки, которые станут приятным напоминанием и стимулом к дальнейшим победам.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»