Спорт

Шахматные баталии

Продолжается чемпионат города по шахматам на базе четвертой спортивной школы. Остаётся ещё несколько игр. Победитель турнира будет известен 25 января.

Главный финал города Бендеры по шахматам стартовал 8 января. Соревнования проходят по круговой системе. 12 человек сражаются за звание чемпиона. Из них 3 спортсмена — кандидаты в мастера спорта, остальные — перворазрядники. Среди участников есть шахматисты, которые всю жизнь в спорте. Наравне со взрослыми мастерами соревнуются и юные спортсмены.

«Клуб наш существует с 1980 года. Проводятся турниры взрослые, детские. Сейчас идёт чемпионат города. Участвуют взрослые, но есть и дети 11 лет, 15 лет, перворазрядники, которые добились результатов хороших. Мы их тоже включили», — рассказал об участниках тренер по шахматам СДЮШОР №4 Виктор Фоманин.

Участники турнира – братья Лопушанские – вспоминают: «11 лет назад шли на шашки, но перепутали кружок и стали шахматистами». Теперь близнецы уже студенты, учатся на одном факультете и по-прежнему ходят в один шахматный клуб и даже дома вместе тренируются.

Самый юный участник турнира – 11-летний Данила Старовойт. Успевает не только учиться в гимназии, но и находит время для рисования, игры в пинг-понг и в шахматах успешен.

О пользе интеллектуальных игр сказано много. Шахматы помогают выстроить жизненную стратегию успеха, если заниматься этим видом спорта с детства и регулярно.

«Улучшается память в первую очередь, умственные способности, способности к математике, к расчётам, можно считать в уме, продумывать комбинации. В дальнейшем это помогало и в жизни, в школе помогало, и в университете», — говорит студент Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко Николай Лопушанский.

«Мне 15 лет. Я занимаюсь шахматами со 2 класса, вместе с моим братом прихожу на турниры очень часто, участвую во всех турнирах. Я выполнила уже первый разряд, мой брат тоже. Шахматы, они всегда развивают логику, усидчивость, с математикой всё хорошо у тех, кто занимается шахматами. Вот у меня как раз всё хорошо в математике», — рассказывает ученица гимназии №2 Ольга Новикова.

В небольшом подвальчике по Пушкина играют сильнейшие шахматисты города, среди которых Валерий Белинкис, Сергей Семёнов, Владимир Богомедов, Олег Чистяков и другие. Теперь подрастает новая смена будущих гроссмейстеров. Им предстоит сражаться за победу в честной борьбе.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»