Спорт

Регате завершена. Спорт продолжается

Подведены итоги регаты «Семья Президента за здоровый образ жизни». Битва за Суперкубок длилась два дня. В гонках на «драконах» приняло участие порядка 30 команд. Среди восьми быстрейших экипажей, допущенных ко второму туру соревнований, – команды Бендерской администрации и Бендерского горсовета.

«Самое главное, что мы оторвали людей от канцелярского стола, от ручки, от бумаги. И тех людей, которые далёкие в принципе от спорта, от гребного тем более, вышли на воду, попробовали себя, попробовали команду. Это здорово, то есть мы популяризируем массовый спорт», — сказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Я не могу сказать, что неожиданно, результат был ожидаем, конечно. На второй половине было сложно. Но сегодня будет тоже испытание, для меня лично точно. Вроде минута шестнадцать, но кажется, что очень долго. Это какое-то преодоление себя, тоже полезно», — отметила супруга Президента Светлана Красносельская.

Вячеслав Назаров – рулевой команды Бендерского горсовета. У бендерчан соперник очень серьёзный – команда столичной госадминистрации.

«В течение последнего месяца мы старались по три тренировки в неделю проходить, протяжённость около 6 км каждую тренировку. Мы экспериментировали с составом основным, запасным, нужно было подготовить 11 человек для участия, всего нас 14, включая рулевого, которые в прошлом когда-то были гребцами, двое у нас таких участников. Поэтому общее понятие, представление о том, что это такое, у нас есть. Различие в том, как держать вёсла, масса нюансов, но тем не менее, общее представление мы точно имеем», — сказал депутат Бендерского горсовета Вячеслав Назаров.

«Лёгких путей не бывает, тем более мы не профессионалы. Мы привыкли преодолевать сложности. Поэтому сегодня тоже показываем слаженную команду, это команда администрации тираспольского городского совета. Пока команда идёт сложными темпами», — отметил председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони.

Эти команды пришли к финишу «нос к носу». Уникальный результат, даже фотофиксация не помогла определить победителя: лодки пришли на одном гребке. Судьи принимают непростое решение – перезаезд. И тут или фортуна отвернулась от бендерчан, или усталость взяла своё. Наш горсовет уступил.

«Все старались, вложились полностью. Не отдыхали, когда тренировались, поэтому получилось в лучшем виде, даже не ожидали сами. Мы вложились по полной, но соперники были чуть-чуть слабее», — сказал представитель команды миротворческих сил Яков Минчун.

Сломанные вёсла, ливень вопреки прогнозам, нешуточные страсти. Победителем регаты среди гражданских ведомств стал президентсткий экипаж. Миротворцы были лучшими среди силовиков, они же и завоевали Суперкубок.

«Регата завершена. Спорт продолжается», — напишет в своем телеграм-канале Президент после турнира. Главная цель достигнута – число почитателей здорового образа жизни, физической культуры и спорта растет, многие открыли для себя гребной спорт, занятия обязательно продолжатся. Все победители регаты награждены кубками и грамотами.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»