Спорт

Общество равных возможностей

Спортивный азарт, отличное настроение и общение. «Равные возможности-2022» — спортивный турнир провели в Бендерах. В нем приняли участие около 50 параспортсменов, а также представители органов госвласти. Игры получились зрелищными и эмоциональными, а победителей и призёров ждали кубки, медали и грамоты.

Они танцуют, занимаются спортом, радуются, общаются и побеждают. По данным статистики, каждый десятый в мире имеет ограничения в здоровье. Не делить общество на «своих» и «чужих», быть едиными и бороться на равных — задача такого турнира. В Бендерах он проводится уже в шестой раз.

«Дорогие друзья, уважаемые параспортсмены, ваше сегодняшнее выступление является примером того, что при желании человеку все посильно. Вы умеете ставить перед собой задачи, цели и добиваться их. Я думаю, что это яркий пример того, как нужно правильно жить. Органы госвласти будут делать все возможное, чтобы каждый приднестровец мог реализовать себя в искусстве, спорте, в общественной жизни», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Такие турниры, где бок о бок соревнуются параспортсены и любители, популярны по всему миру. Подобные мероприятия всегда объединяют. За столами — активные дискуссии, живые эмоции и большой интерес.

«Сейчас на неформальной встрече представители власти, законодательной, исполнительной, они общаются, они в паре, они команда. И это очень важно, когда власть и люди идут в одной команде. Тогда легче создавать условия, когда те, кому нужна помощь, чувствуют себя комфортно», — подчеркнул руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Несколько активных сетов за теннисным столом провел председатель горсовета Юрий Кара. Признается, получил массу положительных эмоций.

«Идя на соревнования, вспоминал о подвиге настоящего человека, Маресьеве. О летчике, который в годы Великой Отечественной потерял две ноги и тем не менее вернулся в авиацию. Это все говорит о том, что сегодняшний пример параспортсменов, это такие же герои. Люди, которые показывают пример к жизни, которые показывают, что никогда не нужно сдаваться. Я им за это очень благодарен», — отметил Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Для педагога и параспортсменки Татьяны Сгибневой турнир далеко не первый. Играет давно, еще со школы. Очень нравится, говорит, очень развивает мышление. В этот раз Татьяна одержала победу всего за 9 минут.

В турнире приняло участие 42 человека: параспортсмены из Бендер, Тирасполя и Кишинёва, а также руководители госадминистрации и горсовета Бендер, представители Правительства, МВД, Государственного таможенного комитета, Министерства по соцзащите и труду, Министерства юстиции.

«На самом деле я этого очень ждал, плохо, что из-за вынужденной изоляции мы его прерывали, но очень здорово, что здесь собрались такие мужественные люди, сильные духом, волей, стремлением к участию. Всем участникам хочу пожелать здоровья, эмоции переполняют, очень здорово. Все вместе мы достигаем какой-то общей цели», — отметил первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан.

В программе соревнований — доступные спортивные игры: настольный теннис и шашки. Пары состязаются в равных возможностях за звание лучших. И побеждают.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»