Спорт

Новый сезон — с новым инвентарем

Пять новых катеров приобрели для спортивных школ гребли. Технические паспорта передали их представителям. Документы вручил Президент Вадим Красносельский. Торжественная церемония прошла на площадке Центра гребного спорта в Бендерах.

На мероприятии говорили о мерах, принимаемых на государственном уровне для развития физкультуры и спорта. Подвижки последних лет в этом направлении серьезные, в том числе и в части развития гребного спорта.

«Гребля – один из любимых в республике видов спорта. Традиционно, исторически река Днестр предполагает развитие гребных видов спорта. В последние годы немало делается для оснащения гребных баз по городам и районам. Естественно, без организации тренировочного процесса, без лодок, как гребных, так и катеров обеспечения, представить развитие гребных видов спорта невозможно. Нам удалось приобрести пять катеров. Их распределят по городам и районам, где культивируется гребля. Это Рыбница, Дубоссары, Григориополь, Бендеры и Тирасполь», — отметил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Как отмечалось, в Приднестровье культивируется около полусотни видов спорта, в том числе 26 олимпийских. Действует спортивное движение, объединяющее людей с особыми возможностями здоровья. В прошлом году в республике провели 123 чемпионата и первенства, участие в них приняли семь тысяч спортсменов. 1424 призовых места – достижения приднестровцев на международных соревнованиях 2022-го. Качество подготовки спортсменов напрямую связано с состоянием материально-технической базы спортивных заведений. Новые катера послужат и для организации тренировочного процесса, и для обеспечения безопасности гребцов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»