Спорт

«Кожаный мяч»: победили сильнейшие

На городском стадионе прошел финал отборочного этапа республиканского турнира «Кожаный мяч-2021». За победу боролись футбольные команды 11,16, 2 школ и теоретического лицея.

74 команды, около тысячи игроков, почти месяц отборочных соревнований, — в финал вошли сильнейшие команды. Всего — по четыре в трех возрастных категориях.

«Не зря говорят, что футбол — самый массовый вид спорта, всё-таки игровой вид. И наша задача как можно больше привлечь детей, юношей, в этом году даже и девочек к систематическим занятиям физкультурой и спортом», — говорит главный судья соревнований Борис Плутар.

История «Кожаного мяча» начиналась ещё в советскую эпоху. Возродить легендарный турнир – это идея Президента. Впрочем, сама поддержка спорта – в числе государственных приоритетов.

«Поэтому мы строим баскетбольные площадки и футбольные поля, практически с нуля восстановили стадион, открыли бассейны и отремонтировали гребную базу. Думаю, со временем количество желающих принять участие в турнире будет неуклонно расти», — отметила заместитель Главы Государственной администрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

Самым юным игрокам не больше 12 лет. Но с не меньшим рвением, чем ребята постарше, они сражались за победу команды. Играли не только мальчики, но и девочки.

Самая жаркая борьба развернулась в финальной игре старших юношей. Лицей и 11 школа — кто сильнее? 1 : 1 — в основное время, и серия пенальти выводит на первую строчку пьедестала 11 школу. Лицеисты – вторые. Это почти взрослый профессиональный футбол.

Радость победы и горечь поражения – таков он, спорт. Но взрослые говорят, что побеждает всегда дружба. За участие в турнире все школы получили сертификат на покупку спортивного инвентаря. Это еще один шаг в поддержку спорта, от ребят требуется только желание, усердие и немного везения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»