Бендеры и бендерчане

В поисках истины

«Диалоги» – книга-полемика с изданием Владимира Истархова «Удар русских богов». В актовом зале городской библиотеки презентовали сборник Юрия Ильяшенко, председателя Совета ветеранов и писателя по совместительству. Также читателям представили красочный буклет-путеводитель по городу Бендеры.

Шум и споры вокруг «Удара русских богов» – книги Иванова и Селиванова, изданной под псевдонимом «Владимир Истархов», велись с начала нулевых. И не просто словесная перепалка. В России возбуждено несколько уголовных дел за распространение и продажу нашумевшей книги. Ее, к слову, признали экстремистской. В диалог с авторами вступил и бендерский писатель Юрий Ильяшенко.

«Час-два прочитал и отбрасывал в полном негодовании, в полном несогласии с автором. Меня это всё возмутило и побудило, чтоб я написал, вступил с ним в диалог», – рассказа автор издания Юрий Ильяшенко.

Книга-полемика, книга поиска исторической правды. Издание потребовало много совместного труда специалистов – филологов и библиотекарей. И уже вызвало неоднозначную реакцию. Тираж всего 10 экземпляров. Для Юрия Ильяшенко это уже 5-ая книга.

«Книга очень достойная, очень сложная, и в этой книге крамолы никакой нет. Вот сегодня мы обсуждаем эту книгу. Считаю, что она имеет право на жизнь, можно и нужно этой книгой пользоваться», – сказал член союза писателей Приднестровья Георгий Скрипкарь.

Помимо книги Ильяшенко было презентовано ещё одно издание. Буклет под называнием «Город Бендеры город воинской славы приветствует вас» порадует не только туристов, но и местных жителей, которые хотят отправиться в прогулку по старинному городу.

Предложено 12 маршрутов, которые можно пройти пешком, на велосипеде, автомобиле и водном транспорте. Все пути пролегают через самые значимые достопримечательности города, музеи и памятники.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»