Спорт

Игра «Союз поколений» пройдет в Бендерах

В Бендерах планируют провести военно-спортивную игру для молодежи «Союз поколений». Её организаторами выступают Госадминистрация города Бендеры, молодежное движение «Звезда», при поддержке миротворческих сил РФ иДнестровско-Прутского центра РИСИ. Впервые в Приднестровье такую игру провели несколько дней назад в столице. 24 февраля ее проведут в Бендерах и приурочат ко Дню защитника Отечества.

«Союз поколений». На оргкомитете в Бендерах одобрили проведение такой игры. Ее цель такой игры – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе братства и интернационализма, а также популяризация среди молодежи службы в армии.

Георгий Меняйло, руководитель научных программ Днестровско-Прутского центра РИСИ: «Данная игра рассчитана на молодежь различного возраста. Этапы могут меняться, усложняться, упрощаться. Здесь абсолютно фантазия организаторов. Они исходят из того, кто является участником, соответственно, если это молодежь от 20 и старше, то этапы можно сделать посложнее. Если молодежь в возрасте 16-18 лет, то этапы сделают полегче. Все-таки разная возрастная категория».

Это будут военно-спортивные состязания, требующие ловкости, выносливости, владения азами тактико-специальной подготовки, а также идеологические конкурсы на знание истории Приднестровья и государственных символов.

Георгий Меняйло, руководитель научных программ Днестровско-Прутского центра РИСИ: «Чем отличается данная спортивная игра от простых соревнований по какому-либо виду спорта? Там спортсмен «заточен» на достижение личного результата. Здесь личный результат не важен, здесь важен командный результат. И если один человек из команды отстает, остальные участники команды должны его, как говорится, «подтаскивать». То есть команда, именно командообразование и побеждает по опыту игр. Побеждает та команда, которая работает слаженно».

В Тирасполе игру приняли восторженно, организаторы надеются на такой же отклик бендерской молодежи. Дата игры определена – это 24 февраля. Местом проведения, скорее всего, станет городской парк имени Горького. Пока же идет работа по формированию команд среди старшеклассников и студентов.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»