Спорт

Дорогами памяти

В Бендерской школе борьбы имени Геннадия Баданова прошёл турнир по греко-римской борьбе. Его посвятили памяти 15 погибших бендерчан, воинов-интернационалистов. В соревнованиях приняли участие полторы сотни юных борцов из Приднестровья, Молдовы, Гагаузии и Израиля.

Впервые юношеский турнир по классической борьбе памяти воинов-интернационалистов состоялся в декабре 1988-го. К слову, Бендеры стали первым городом в Советском Союзе, где было проведено подобное мероприятие. В Афганистан ушло около пяти сотен бендерских ребят, 15 из них погибли, выполняя боевые задачи.

«Сейчас всему земному шару нужен мир. Нужно, чтобы сильнейший определялся не на полях сражений, а на спортивных аренах, на татами. И дай Бог каждому из Вас вырасти сильным и смелым мужиком, защитником Родины, чтоб вам не пришлось защищать её с оружием в руках», — сказал Председатель Приднестровской ассоциации воинов-интернационалистов Игорь Буга.

Турнир проводится уже в тридцать второй раз. В нынешних соревнованиях участвуют 150 ребят разного возраста. Вместе с приднестровцами соревнуются спортсмены из Молдавии, Гагаузии, Израиля. Пусть победит сильнейший и живёт память – главные пожелания городских властей.

«Всего в Афганистане при выполнении боевых задач пали 54 приднестровца. 15 погибших – бендерчане. Сохранить память о героях, передать будущим поколениям – одна из задач турнира, зародившегося более 30 лет в городе Бендеры. Отрадно, что все эти годы турнир успешно продолжает своё существование и по-прежнему выполняет миссию объединения спортивного сообщества», — отметила заместитель главы Государственной администрации по социальным вопросам Оксана Котеля.

«Этот турнир — особый. В нем отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров. Защищая интересы своей страны, они отдали самое дорогое на земле – жизнь. Уверен, что об этом помнит каждый участник сегодняшнего турнира. Искренне надеюсь на то, что и в дальнейшем эти соревнования останутся символом мужества, надёжности и чести», — сказал депутат Бендерского городского Совета Роман Артёменко.

Как и много лет назад, среди почётных гостей — ветераны афганской войны и родственники погибших. Родители Олега Коровченко, вдова Вячеслава Непейвода.

«Турнир очень значим для ребят, погибших в Афганистане. Это память для ребят, для нас, родителей и родных погибших тоже память. Ребятам тоже полезно, потому что они растут, воспитываются в качестве победителей, правильно воспитанных героев и хороших людей, спортсменов», — отметила вдова воина-интернационалиста Юлия Непейвода.

Дети, младшие юноши и кадеты. Три возрастные группы и 15 весовых категорий – по количеству бендерчан, павших на афганской земле. На ковер выходят пары борцов – титулованные спортсмены и новички. Каждый настроен на победу.

Еще одна традиция турнира – посещение мемориала «Черный тюльпан». Минута молчания и на гранитные плиты ложатся живые цветы.

«Что даёт этот турнир? Во-первых, рядом с солдатами, прошедшими Афганистан, с воинами идут молодые ребята. Те ребята, которые участвовали в первом турнире, им уже 50 лет, они приводят сюда своих детей, а кое-кто и внуков. Это память»,- отметил организатор и главный судья турнира Иосиф Герис.

Поединки длились целый день, и уже в финальных схватках определились победители. Награды они получили из рук воинов-интернационалистов и родственников погибших афганцев. Кроме золотой медали, сильнейшие борцы получили именной кубок с портретом ушедших в бессмертие воинов.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»