Спорт

Человек и природа

На базе конно-спортивного клуба «Аллюр-Фортрес» работал летний лагерь. 8 девочек проводили время на территории павильона у крепости, отдыхали на сеновале, ухаживали за лошадьми и усиленно тренировались.

Спорт, труд, релакс и оздоровление. И никаких гаджетов — настоящий отдых. График плотный. Уход за лошадьми занимает много времени. Надо накормить, почистить и выгулять восьмерых братьев меньших. Впрочем, девочек-жокеев тоже 8. Три дня они проведут в таком необычном лагере.

«Когда мы были маленькие, у нас были такие же тренировки, как и у детей, которые у нас занимаются. Мы, конечно же, мечтали, чтобы нам тренера разрешили остаться на конюшне. Но это была госшкола, и это было в принципе невозможно. Собирались компаниями, ездили в походы. Мы своим детям решили совместить своего рода поход и общение с лошадью, потому что хочется быть с лошадьми, и хочется такого вольного содержания», — рассказала тренер конно-спортивного клуба «Аллюр-Fortress» Карина Зинковская.

Все обитатели спортивно-трудового лагеря – не новички, знают, как вести себя с животными.

«Очень атмосферно, интересно, разные эмоции. Ночёвка в кругу друзей – это очень приятно, общение, близко лошади. Я очень люблю лошадей, и мне тоже приятно здесь наблюдать каждый день их. Я узнала про их питание, как их поить, кормить. Успокаивающе», — сказала участница лагеря Дарья Просяная.

«Я больше узнала, как живут лошади. Я с ними сблизилась ещё больше, потому что мы спим, — напротив лошадь стоит. Утром мы просыпаемся и несём ей корм, поим, это тоже очень сближает человека с лошадью. Моя любимая лошадь – Дилемма», — рассказала участница лагеря Маргарита Плотникова.

Не только труд и эпичный отдых, но и больше времени для тренировок. 13-летняя Карина Горинова уже год как занимается в клубе. Говорит, что постоянно открывает что-то новое, тренировки – это учёба и развитие. Всадница первая начала прыгать через барьеры.

«Поначалу очень страшно, честно скажу. Подъезжаем на рыси к барьеру и прыгаем. Это был мой первый прыжок на Фаби. Она прыгнула, она очень мощная, на барьер поскакала. На момент стало страшно, аж дыхание замирает. Когда прыгаешь, как будто разум затуманивается, ты прыгаешь — и поскакала дальше, не поняла, как будто что произошло. А потом — прилив эмоций, так круто, хочешь ещё больше попробовать», — поделилась эмоциями Карина.

В жару лошади не против водных процедур, животные потеют, и душ дважды в день — только на пользу. Идёт купание любимца малышей Снежка, ему явно нравится стоять под струёй, как и большим лошадям. В целом общение человека и животного выгодно для обеих сторон.

«Лошади — очень общительные животные, им нравится общаться с человеком, это правда. Если к лошади долго не подходить, то она себя будет чувствовать грустной, ей будет не хватать человеческого общения. Поскольку лошади приручены людьми, человек – это неотъемлемая часть жизни лошади. И она без человека тоже не может», — рассказала Карина Зинковская.

Полевые условия вполне могут быть комфортными, есть необходимые удобства, можно разогреть еду. А вечером после праведных трудов на сеновале послушать интересные истории. В следующем году на базе конно-спортивного клуба «Аллюр» тоже планируется развернуть детский лагерь. Условия будут ещё лучше, возможно, и новички смогут получить незабываемые ощущения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»