Спорт

Большой спортивный праздник

Бендеры принимали участников Республиканского турнира «Кожаный мяч». Их порядка семи сотен. Финальные игры прошли на двух стадионах Бендер — центральном и «Шелковике». За победу и призовые места боролись 47 школьных команд — победителей муниципальных туров.

Это самый большой любительский турнир, который объединяет школьников со всего Приднестровья. В этом году участвовали 460 команд, это свыше четырех тысяч школьников.

«Это любимая игра многих людей, детей. Во-первых, она помогает развивать физические качества. Это командный вид спорта, который помогает взаимодействовать на поле. Дети от игры получают огромное удовольствие», — сказал главный судья соревнований Юрий Ковтун.

Несколько серий игр уже отыграно. Сейчас общее построение и официальное открытие. Гимн, флаги и важные напутствия.

«Мне удалось посмотреть несколько игр до открытия. Вы все молодцы, борьба честная, эмоциональная», — подчеркнул президент Федерации футбола Приднестровья Павел Прокудин.

История «Кожаного мяча» начиналась ещё в советскую эпоху. Возродить легендарный турнир – это идея Президента. Впрочем, сама поддержка спорта – в числе государственных приоритетов.

«Развитие физической культуры, массового спорта, особенно детско-юношеского направления, является безусловным приоритетом стратегии и развития республики до 2026 года. Вы видите, как на глазах развивается инфраструктура. Это говорит об огромном внимании государства к пропаганде здорового образа жизни», — отметил первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан.

«Футбол – это командная игра, здесь важны не достижения каждого, а итоговый командный зачёт. Я думаю, что футбол — это и часть образовательного процесса, потому что, обучаясь футбольному ремеслу, вы принимаете решения, быстро думаете», — сказала министр просвещения ПМР Светлана Иванишина.

Турнир – это праздник. Для ребят организовали целое представление. Вот красочный номер – от студии танца «Альянс» — он посвящён детскому футболу. Больше азарта, больше зрелищных моментов, больше ярких впечатлений. А потому для участников турнира – приятный сюрприз от руководства города.

«Мы хотим сделать для вас этот день незабываемым и приготовили сюрпризы. Сегодня и завтра вы прикоснётесь к истории города, крепости, истории создания и защиты ПМР. Независимо от результата побываете на аттракционах в Бендерской крепости. Эмоций, побед! Дружите и дерзайте!» — обратился к участникам турнира глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

А пока борьба. 47 школьных команд (все они — финалисты региональных этапов турнира) и сейчас готовы бороться за выход в финал. Самые лучшие команды, самые лучшие игроки.

В девчонках темперамента и воли к победе не меньше, чем у мальчишек. Они не только болеют за сверстников, но и сами готовы идти к победе.

В финале страсти накалены до предела. Предстоит борьба за титул чемпиона в трёх возрастных категориях.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»