Новости

Депутаты об инциденте в Бендерском городском совете

Инцидент между коллегами сегодня обсудили и в самом горсовете. На заседании  депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами, повышению уровня общественной безопасности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этике. 

Не с юридической, а с моральной точки зрения. Именно в таком ключе проходило обсуждение конфликта, случившегося на днях в бендерском горсовете. Участники встречи отмечали: кто виноват и что делать —  скажут суд и милиция. А вот оценить произошедшее с точки зрения этики – это как раз их дело.

Виталий Бондарь, депутат городского совета народных депутатов : «Мы должны учить молодых, но не физически, а с моральной стороны объяснять, что правильно, а что – нет. А физическое насилие неуместно и неприемлемо вообще. Это действительно вопиющий случай».

Юрий Спориш, депутат Верховного Совета ПМР : «Что меня возмущает, ладно, случились эти события, плохие, хорошие, но они есть. День прошёл, утро вечера мудренее, вот как бы я поступил, не дай бог в такую ситуацию попасть, да я бы утром взял бы и публично извинился, а правильнее всего – сложил бы с себя полномочия. Так нет, мы идём дальше, выступает председатель, это уже как крамола какая-то, смотрит с ТВ в глаза и переворачивает всё с ног на голову».

Участники встречи говорили — в бендерском горсовете такое впервые. И чтобы такого больше не было, необходимо принимать меры, в первую очередь, в самом горсовете.

Юрий Кара, депутат городского совета народных депутатов : «Чтобы принять какие-то решения в кругу коллег, нам достаточно иметь подтверждение со стороны либо Антона Николаевича, либо Александра Владимировича правдивая или нет запись, которая благодаря «Днестр ТВ» стала достоянием всего мира. Если эта запись правдивая, то на сегодняшний день решение как у депутатского корпуса, так и у некоторых депутатов, в т.ч. председателя горсовета, должно быть однозначным. Если нет – это другой вопрос».

Запись разговора — уже третий день  в сети и с согласия Дмитрия Леванчука мы представляем ее на суд зрителя.

Впрочем, на заседании профильной комиссии обсудили не только  эту запись. Участники встречи вышли далеко за рамки самого конфликта.

Юрий Зотов, депутат городского совета народных депутатов : «У меня есть предложение внести на рассмотрение сессии вопрос о прекращении полномочий председателя городского совета Антона Николаевича Онуфриенко».

Но для вынесения этого вопроса на рассмотрение сессии горсовета участникам встречи не хватило необходимого кворума. В целом же на заседании неоднократно подчёркивали – вопрос об оценке конфликта остаётся открытым. До окончания проверки, проводимой правоохранительными органами и получения всей необходимой информации. Мы связались по телефону с депутатом Александром Марченко . Но прокомментировать ситуацию он отказался.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»