Образование

Повышение электоральной активности молодежи

Активно выражать гражданскую позицию, знать свои права и обязанности. В школе № 11 прошел круглый стол, посвященный Дню молодого избирателя. На встречу были приглашены представители городской власти, коллегии адвокатов ПМР, члены молодежного парламента, старшеклассники.

Большинство собравшихся – будущие избиратели. Скоро у них появится возможность законно участвовать в выборах. Увеличить интерес юных бендерчан к вопросам управления государством, повысить уровень информированности по выборам – цель круглого стола.

Наталья Куранова, директор средней школы №11: «Нужно просто правильно сделать свой выбор, когда от вас этого ждут, и очень активно участвовать в политической жизни страны».

Анна Главацкая, депутат молодежного парламента, педагог-организатор средней школы №11: «Нам кажется очень важным, чтобы молодежь понимала, что участие в избирательном процессе, в выборах – это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознание ответственности перед обществом за свое решение».

Необходимо заинтересовать и попытаться сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию. Ведь сейчас на эту категорию приходится самый низкий процент голосующих. Зачастую, активность исходит именно от старшего поколения, что не может не волновать представителей власти.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Если вы не приходите на выборы — это не значит, что вы не проголосовали. Это значит, что вы упустили свой шанс выбрать человека, который мог бы защитить ваши интересы, интересы ваших родителей, интересы вашей Родины».

В ходе заседания школьникам рассказали о правилах проведения выборов, для чего они нужны, говорили и о правах избирателей. Старшеклассники вступали в дискуссии, отвечали на вопросы, выражали свое отношение к данной теме.

Елизавета Толмачева, ученица 9 класса средней школы №11: «Сейчас я даже сделала для себя некоторые выводы, как я поступлю. Я уверена, что когда мне исполнится 18 лет, я пойду на выборы и выберу кандидата, который, конечно, мне понравится и который сможет сделать нашу страну непобедимой».

Молодежь сошлась в едином мнении – выборы нельзя игнорировать. 18 марта гражданинам РФ надо проявить активность, прийти и проголосовать за свое будущее.

Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»