Спорт

20 лет на коне

Конный клуб «Аллюр» отметил 20-летие. По этому случаю устроили спортивный праздник. Участвовало 15 наездников от 7 до 64 лет. В программе – показательные выступления под музыку и вольтижировка с элементами джигитовки.

Выход под музыку бравых жокеев и грациозных лошадей. Кони чувствуют ритм казачьей песни не хуже людей. Дилемма, Лампас, Фабула, Бастион, — имена этих животных сегодня знают многие в Приднестровье. Впрочем, как и название клуба «АЛЛЮР-FORTRESS».

«20 лет назад случилось так, что мы купили лошадь, спасли, она была в плачевном состоянии. Спасли просто для себя, не смогли пройти мимо. Потом купили вторую, потому что нас двое. Но это было просто покататься для себя. О конном клубе как о цели даже речи не было», — поделилась воспоминаниями тренер конно-спортивного клуба «АЛЛЮР-FORTRESS» Карина Зинковская.

20 лет – время цветущей юности и смелых экспериментов. Вот и жокеи конного клуба решили показать нечто новенькое. Стойка, ножницы, навес, ласточка. Это вольтижировка – гимнастика и акробатика на лошади в движении. Уэльский пони Кекс сегодня выступает с почётной ролью. На нём специальное седло. Спортсмены все упражнения выучили за несколько тренировок, работают сольно и в паре.

«Твой товарищ в любой момент может тебя поддержать, если будешь падать, или что-то пойдёт не так. Также на лошади можно обговорить что либо, или отменить что-либо, или добавить. Например, мы не планировали один элемент, но сделали», — рассказала воспитанница конноспортивного клуба «АЛЛЮР-FORTRESS» Карина Горинова.

Самая маленькая наездница 7-летняя Соня Романовская пришла в клуб вслед за мамой. А это самый почтенный наездник Владимир Чухненко, ему 64.

«Для меня это новый образ жизни, впечатления. Бывает, порой ощущаешь себя очень плохо, но когда садишься на лошадь, забываешь обо всём», — рассказал Владимир Чухненко.

«Для меня это не очень-то сложно. Это как стихотворение, пару раз повторил – заучил», — сказала София.

Сегодня в «Аллюр» идут за сеансами иппотерапии, чтобы научиться ездить верхом, полюбоваться красивыми и сильными животными. Ну и конечно, порадоваться успехам начинающих жокеев.

Два десятка лет с животными и с людьми. Основатели и тренеры клуба «Аллюр» – Карина Зинковская и Анжела Матвеева.

«За это время было и легко, и тяжело, и супер-здорово, было так, что прямо руки опускались. Но дорогу осилит идущий. Идти вперёд, ничего не боясь, и побеждать. Мы вместе, и друг друга поддерживаем в любых моментах. У нас радость на двоих больше. А печаль делится пополам, а то и на 4», — поделились эмоциями тренеры.

Инициаторами юбилейных показательных выступлений стали в первую очередь дети. Это праздник в динамике и с устремлением на высокие перспективы. Впереди весенний бал, который планируется провести в крепости.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»