Новости

Современным школьникам — современные методы обучения

В теоретическом лицее Бендер прошел республиканский семинар для преподавателей биологии. «Интерактивные методы образования» — главная тема дискуссии.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея:  «Интерактивные методы образования, обучения — это стержень модернизации образования в общем. Поэтому я думаю, что без этих методов преподавание просто бессмысленно на настоящем этапе. И я думаю, что вы хотите извлечь для себя что-то важное, нужное и полезное».

Стремительное развитие высоких  технологий в последние годы оказало большое влияние и на способы преподавания в школах. Привычный всем, так называемый «репродуктивный метод» (когда ученик только  получает информацию от учителя и из книг) – уже неэффективен, в один голос твердят преподаватели. К современным детям нужен современный подход.

Людмила Косячук, преподаватель Приднестровского государственного  института развития образования: «Если раньше существовал репродуктивный метод обучения, то ныне учитель так ведет урок, чтобы организовать работу учащихся, которые добывают знания сами.  Раскрытие всех инновационных технологий, на которых мы сегодня и остановили внимание, идет благодаря преподавателям этого лицея».

Основная  идея новых методов обучения в том, чтобы дети сами занимались исследовательской деятельностью и демонстрировали ее  результаты на уроках. Проекты, презентации, научные работы — каждый ученик может выбрать тот способ демонстрации, который ему по душе. Однако, письменные проекты приветствуются учителями больше остальных. Они — более эффективнее.  Ведь  когда ученик находит информацию в книгах и записывает ее от руки, а не в электронном виде, усваивается она лучше.

Светлана Снеткова, заведующая естественнонаучной кафедрой Бендерского теоретического лицея: «Творческий метод подразумевает обобщение материала, обобщение деятельности. Это — самый развивающий из методов, который широко используется, например, при написании проектов».

«Современный педагог должен быть творческим» — вот основная мысль  выступающих. Самое главное на сегодняшний день — суметь найти подход к каждому ученику, заинтересовать своим предметом.  Возможным это становится только при диалоговом общении с классом, совместной работе при обсуждении  новых тем. Использовать при этом нужно  не только свои знания и учебники, но и современные методы демонстрации материалов.

Автор: Алина Грабаровская

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»