Новости

Министр здравоохранения встретился с общественностью Бендер и ответил на вопросы горожан

В прошлом году Министерство здравоохранения претерпело ряд преобразований, теперь оно занимается здоровьем населения республики, а министерство социальной защиты и труда перешло в отдельное ведомство. На встрече министра здравоохранения с общественностью города обсуждались как вопросы республиканского масштаба, так и волнующие непосредственно бендерчан. 

Министр рассказал о разработанном плане развития медицины и здравоохранения на 2013 год. Его приоритетные направления  – это профилактика и лечение туберкулеза, борьба с ВИЧ-СПИД, а также более качественные и современные методы оказания помощи сердечникам и онкобольным.

Василий Гуменный, министр здравоохранения ПМР: «На сегодняшний день уже приобретен компьютерный томограф, который скоро будет монтироваться. Приобретается сейчас аппаратура для онко-службы, для отделения реанимации. На сегодняшний день у нас есть гуманитарная помощь, полученная от РФ, на эти средства будут закуплены скорые медицинской помощи. Кроме того, сюда будет включена, в эту программу, будет закуплена рентген-аппаратура, как передвижная, так и стационары».

 Бендерчан, пришедших на встречус министром, интересовали и вопросы, не относящиеся непосредственно к республиканскому ведомству, но и они не оставались без ответа. Комментировать их главному врачу Приднестровья помогали работники здравоохранения. Один из таких вопросов касался детей-инвалидов, их дальнейшей социализации и обучения.

Елена Топорец, зам. главного врача БЦАПП по детству: «Дети-инвалиды, которые до 7 лет и старше 7 лет, есть городская медико-педагогическая комиссия для детей-инвалидов. Есть городской детский сад, куда определен и ваш ребенок. Дети, которые лежачие и они обучаемы даже по минимальной программе, они обучаются на дому, по программе школы, которую определяет комиссия».

Актуальный для города вопрос – и отсутствие горячей воды в центральной больнице. Напомним, что 10 лет назад министерство промышленности решило, что больница не относится к жилым зданиям города, и, соответственно, подача горячей воды туда необязательна. Сегодня восстановить систему уже невозможно, необходимо создавать новую, на что средств не хватает. Частично эту проблему решают за счет бойлеров.

Семен Унту, главный врач БЦГБ: «Практически сегодня во всех наших лечебных подразделениях, где лежат больные, бойлера имеются, но бойлер, естественно, не решает потребность всего отделения, потому что если в отделении 60 больных и один бойлер, то как бы он ни работал, обеспечить всех необходимым количеством он не может. Поэтому надо решать вопрос по даче централизованной горячей воды».

Современные аптеки перенасыщены всевозможными наименованиями препаратов. Но, порой оказывается, что необходимых лекарств, доступных населению по цене, не оказывается, есть более дорогие аналоги. Но еще хуже, когда эти альтернативные препараты не действуют, т.е. – являются подделкой.

Василий Гуменный, министр здравоохранения ПМР: «У нас существует, есть центр по контролю качественной продукции. Вы можете, если сегодня ваш препарат не работает, обратиться туда, они отдадут вам раскладку. Сегодня фармацевтические фирмы – это бизнес. И сегодня мы знаем, как действуют препараты, мы даем наркозы, и они не действуют».

Решить эту проблему возможно, выписывая не конкретное наименование, а химическую формулу препарата.

Конечно, в рамках встречи охватить все проблемы столь обширной сферы – нереально. Прием по личным вопросам министра здравоохранения проводит каждый первый и последний четвергмесяца, предварительной записи не требуется. Если вы представляете общественную организацию, то тему обращения лучше согласовать заранее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»