События

Здесь русский дух!

Русская община «Добрыня» отметила своё 15-тилетие. Треть жителей нашего города – этнические русские или граждане Российской Федерации. А центром русской жизни была и остается бендерская община «Добрыня».

Русская община «Добрыня» г. Бендеры уже на протяжении 15 лет объединяет братские народы и сближает нас с Россией. Русские, молдаване, украинцы, болгары — здесь нет деления на национальности – главное Русский дух, подчёркивает бессменный председатель общины — Светлана Онуфриенко.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Самое главное – мы объединили русских людей. Причём не по национальности, а русских по духу. Все мероприятия, которые мы проводим в городе и республике, направлены на изучение русской истории, на поддержание русской культуры, русской словесности, православных традиций. Все наши конкурсы – «Я люблю тебя Россия», конкурсы, посвящённые нашим великим поэтам композиторам и писателям — всё это направленно на то, чтоб наши дети, наше молодое поколение помнило свои истоки».

«Добрыня» вот уже полтора десятилетия сохраняет и развивает традиции русского народа, укрепляет связи с Россией по всем направлениям деятельности, а также оказывает социально – правовую помощь русским гражданам в Приднестровье.

Всеволод Филипп, советник-посланник Посольства РФ в РМ: «Сегодняшняя дата, 15 лет – это своеобразный итог работы за эти годы организацией. А итог значимый, высоко оценимый не только соотечественниками, но посольством Российской Федерации. Мы не могли остаться сегодня вдали от этого праздника и хотели бы поздравить общину, её руководство с этим замечательным событием и засвидетельствовать, что Посольство всегда было, есть и будет рядом с общиной».

Двери организации открыты всегда и для всех желающих. Вот и сегодня в зале гости и многочисленные друзья « Добрыни».

Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г. Бендеры: «Сегодня мы отмечаем 15-тилетие русского островка, русской общины «Добрыня». Это очень знаменательная дата ,как для нашего города, так и для нашей республики. Хотелось бы сказать большие слова благодарности С.Л. Онуфриенко, которая в течение этих 15 лет всю себя отдаёт этой общине и поздравить её с этим праздником, а также поздравить всех россиян в Приднестровье и в городе Бендеры».

Сохранение русских традиций – это тоже часть работы общины. Вокальные ансамбли «Добрыня» и «Добрынюшка» — желанные гости на городских и республиканских мероприятиях. Эти коллективы в Бендерах знают и любят. Община готовит и проводит «Русскую Масленицу», «Рождественские сказки», ноябрьские дни единства и летний праздник «Виват, Россия!». Уже стало традицией проведение конкурсов детских рисунков и творческих работ. Популяризация русской истории, литературы и культуры – это не только цель таких конкурсов, но и одна из главных задач общины.

Виктория Ефремова, участница ансамбля «Добрыня»: «Мы ездили в Россию, вот недавно наши девочки побывали в Казани, также и в Москву летали. Хочу поздравить коллектив с нашим юбилеем, я хочу пожелать, чтобы наш коллектив развивался, приходили новые детки к нам, у нас очень интересно, весело. Мы пробуем себя в разных жанрах: мы делаем новогодние представления, пробуем себя в разных жанрах, мы поём песни на разных языках».

Сейчас в ансамбле «Добрыня» занимаются 12 человек, в детском коллективе около 20 талантливых и подающих надежды малышей. Сегодня они тоже празднуют свой маленький юбилей, ведь поводов для гордости у них немало.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре ПМР: «Конечно, те заслуги, которые они в общем-то проводят в международном плане, выезжая за пределы нашего государства, безусловно они несут очень большую пользу. Потому что через них, также как и через другие наши творческие коллективы, мир больше узнаёт о Приднестровье, о нашей культуре, о нашем народе».

Представитель Российского посольства преподнес общине памятные подарки — проектор и ноутбук. И пожелал, чтобы эти новинки помогали разнообразить мероприятия, проводимые русской общиной «Добрыня».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»