Бендеры и бендерчанеСобытия

Загадки древней крепости

Ключи от города, которые принесли покорённые турки Панину или Потёмкину – это не миф, а настоящая реальность. Следы трофейных ключей от Бендерской крепости нужно искать в Москве. И, похоже, местному историку-краеведу Александру Тихонову удалось «напасть на след» знаменитого раритета.

Эпизод с ключами в истории Бендерской крепости фигурировал дважды. Во время штурма 1770 года под командованием Панина и взятия крепости в 1789 году под руководством Григория Потёмкина. Место нахождения самих ключей остается загадкой. Их поиском в свое время занимался известный историк Евгений Лобанов. По его мнению, генерал Панин мог отправить ключи в оружейную палату. В советском Ленинграде бендерчанин их и искал.

«Ключи он нашёл в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга, но все они хранились в виде россыпи. И там отобрать, идентифицировать их по какому-либо принципу было невозможно. И на этом Евгений Александрович остановился, зная, что они там есть, но не найдя конкретных ключей», – сказал Александр Тихонов.

Как позже выяснит Александр Тихонов, его предшественник был в шаге от разгадки. Еще до революции эти ключи были перевезены из Петербурга в Москву.

«Ключи хранятся в оружейной палате Московского Кремля в запасниках, не в действующей экспозиции, хотя до революции эти ключи помещались в большом зале оружейной палаты под портретом Екатерины II вместе с другими ключами от покорённых в её годы правления крепостей», – уверен историк.

Как выглядели ключи? По мнению историка, это простая металлическая пластина с неким узором или зубцами на конце. В документах ключи от Бендерской крепости фигурируют отчётливо.

«Те ключи, которые найдены в Москве, их 3 штуки. Некогда их было 4, один ключ со временем утратился. Они не находятся в экспозиции, они находятся на хранении. В научный оборот они не вводились. И пока с ними ознакомиться простой посетитель Кремля не сможет. Но вот мы надеемся, нам обещали, что в скором времени это произойдёт, ключи введут в научный оборот, и можно будет их увидеть, даже заказать копии ключей», – говорит Александр Тихонов.

Александру Тихонову не удалось увидеть ключи от нашей крепости, но в чем он точно уверен, «дело о ключах» неумолимо движется к развязке.

Авторы: Ж. Настас, В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»