События

Выставка ретро-автомобилей

Свидетели истории, многие из которых прошли великую отечественную войну. На центральной улице города была организована уже ставшая традиционной выставка ретро-автомобилей разных времен. Каждый желающий мог насладиться редкими экземплярами советского и зарубежного автопрома.

«Жигули», «Москвич», «Волга». Эти ретро-автомобили способны без слов рассказать вам о навсегда ушедшей эпохе. Каждый, кто посетил выставку, смог с головой окунуться в атмосферу ретро-классики.

Девушки со старинными автомобилями фотографируются, ну а мужчины обсуждают их «начинку». Здесь каждый нашел что-то интересное для себя. Например, этот немецкий мотоцикл марки «Цундап» еще со времен Великой Отечественной. Владимир рассказывает, не разбирающиеся в технике люди, хотели сдать мотоцикл на металлолом. Когда он понял, что перед ним трофейная немецкая техника 1942 года выпуска, не раздумывая, выкупил ее.

Владимир Баранович, участник выставки: «Чудом дожил до наших дней. Как наши говорят: «били — не добили, жгли — да не спалили». Так что, можно сказать, и от врагов какая-никакая польза. Ну и историческая тоже, людям очень нравится. Спрашивают, интересуются, потому что очень мало такой техники дожило до наших дней».

Кроме местных владельцев ретро-машин, здесь есть гости из Молдовы. В день рождения Бендер кишиневский ретро-клуб привез сюда несколько раритетных авто. Как, например этот «Москвич — 401», которому уже более полувека. Его хозяин ездит на этой машине ежедневно, говорит, его всегда удивленно встречают на дорогах.

«Она у меня уже около 30 лет. Просто мы ее восстановили, и ездим, как все, только потише. Это уже душа, не просто кусок металла. Для меня – это одушевленный предмет, потому и такое отношение».

Несмотря на свой почтенный возраст, эти машины выглядят так, как будто только что сошли с конвейера. Что скрывается за этим блеском и элегантностью — знают только их владельцы, которые ежедневно вкладывают в свое хобби часть души. Поэтому вопроса променять ретро на новинку у них не возникает.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»