Новости

Заседание депутатской комиссии

Развитие физической культуры и спорта, проблемы республиканской туберкулезной больницы и реализация программы молодежной политики. Более десяти вопросов было рассмотрено в ходе постоянной депутатской комиссии по здравоохранению, социальной защите граждан, делам семьи и детства.

Все санитарно-эпидемиологические требования в республиканской туберкулезной больнице соблюдаются, рассказывает главный фтизиатр города. Правда, старый больничный корпус переполнен вдвое, а новый еще не введен в эксплуатацию.
Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Корпус сейчас находится в стадии строительства. «Российская интеграция» обещала нам сдать его к концу года. После сдачи нового объекта будем рассматривать вопрос о реконструкции старого корпуса, которому уже 50 лет».
Пока нерешенным остается и вопрос о строительстве на территории больницы новой хлораторной станции. Старая уже не справляется с обеззараживанием сточных вод. Также в реконструкции нуждается вентиляционная система лечебного учреждения и его пищеблок. Из-за недостатка денежных средств ремонтные работы будут проводиться поэтапно.
В ходе заседания депутаты рассмотрели и проект новой программы по развитию физической культуры и спорта в городе. Рассчитана она на пять лет, а для ее реализации нужно не менее шести миллионов рублей. Деньги немалые, но идея стоит того. На сегодняшний день 65% школьников посещают занятия по физкультуре, остальные освобождены по состоянию здоровья. В результате, юноши остаются не подготовленными к службе в Вооруженных Силах.
Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Особую тревогу вызывают потребности города в спортивных объектах. В большинстве учебных учреждений созданы не все необходимые условия для занятия спортом. Большинство спортивных залов требуют выборочного или капитального ремонта. Особый вопрос — занятия детей плаванием».
Спорт у нас в городе давно финансировался по остаточному принципу. Цель новой программы – изменить, по возможности, этот подход. Авторы проекта использовали опыт российских коллег.
Ирина Чумак, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «Эта программа — как идеал, как мы видим, чтобы развивался наш спорт. Конечно, мы знаем нашу ситуацию в бюджете. И знаем, что сумма за миллион не всегда может быть профинансирована. Но, тем не менее, мы будем привлекать все наши возможности, чтобы помочь детям заниматься в нормальных условиях».
Сейчас временно приостановлена городская целевая молодежная программа, которая была начата еще два года назад и успешно развивалась до нынешнего лета. Причина — в УНО нет специалиста по молодежной политике, его просто сократили. Теперь Госадминистрация изыскивает возможности восстановить эту вакансию. Чтобы намеченная программа развивалась и дальше, таких специалистов должно быть, как минимум три.
Всю информацию депутаты приняли к сведению и одобрили. Теперь эти и другие вопросы будут вынесены на Президиум горсовета, который состоится 28 октября.
Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»