События

Во славу Великой Победы

Накануне в Бендерах состоялся масштабный велопробег. Спортсмены и любители, школьники и политики преодолели маршрут от Площади Освобождения до Площади Героев. Участники акции возложили цветы и венки в память о погибших воинах Великой Отечественной.

На площади Освобождения люди начали собираться еще задолго до начала мероприятия, приезжая на различных велосипедах и в разном составе. Кто-то выехал целой семьей, а кто-то и дружной компанией. Такое событие пропустить не смог никто.

«Настроение, конечно, отличное. Ведем весь отряд за собой. Нужно следовать правилам дорожного движения. Сегодня я проснулся достаточно довольный, потому что это бывает не часто, и это мне нравится».

«Радостное событие. Перед великим праздником, это святой праздник, мы должны все участвовать в мероприятиях, чтобы показать свою солидарность, поддержку нашим ветеранам, потому что они воевали и нам обеспечили хорошую жизнь».

В велопробеге приняло участие руководство и представители Бендерской госадминистрации. Роман Иванченко отметил, такая хорошая традиция показывает, что никто не забыт и ничто не забыто.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Основная цель сегодняшнего традиционного для города Бендеры велопробега — это память. Память о победе советского народа в Великой Отечественной войне над фашизмом. И, конечно же, о той тяжелой цене, страшной цене, которую мы вынуждены были заплатить. Это десятки миллионов жизней. Наша цель показать нашей молодежи связь истории прошлого, настоящего и будущего».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Всех наших дорогих бендерчан, приднестровцев, поздравить с наступающим праздником, Днем Победы. Пожелать им здоровья, счастья, мира в ваших домах и благополучия».

Занятия спортом – это не просто желание показать или приобщиться к чему-то. Это образ жизни, когда в здоровом теле — здоровый дух, отметил председатель Верховного Совета ПМР.

Александр Щерба, председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики: «Отрадно понимать, что сегодня в этой колоне собрались все от мала до велика. Здесь и дети, и внуки, и правнуки, и праправнуки тех победителей, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Отрадно также понимать, что мы в едином строю вспоминаем те великие события и приобщаемся к той истории для того, чтобы сегодняшний день, завтрашнее развитие нашего государства было основано на великой истории наших предков».

Небольшой инструктаж, и вот на всех ветрах тронулась колонна в путь. На протяжении всего маршрута, это 17 км, царила атмосфера праздника и единения. В этом году, как сообщили организаторы, был побит рекорд участников, всего зарегистрировалось 520 человек, это в разы больше, чем в прошлом году.

С воздуха очень трогательно наблюдать за движением колонны. Удивляет возраст участников: от 7 до 60 лет. Многие велосипедисты были одеты в военную форму, у кого-то был прикреплен флаг Приднестровья и России, у всех на груди развевались георгиевские ленточки. Все увиденное говорило о сплоченности всех и сопричастности каждого к этому великому празднику.

В парке Победы и на площади Героев состоялась церемония возложения цветов. Представители госадминистрации г. Бендеры, члены правительства отдали дань памяти всем героям, павшим за Родину.

В завершение велопробега на площади Освобождения состоялся праздничный концерт, где оркестр исполнил известные и всеми любимые мелодии военных лет.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»