Деловые новостиЖКХ

Благоустройство продолжается

В Бендерах появится новый сквер на улице Кишинёвской. В школах продолжат ремонт и переоснащение пищеблоков. Новые программы накануне обсудили в горсовете. Так, в рамках программы «Равные возможности» будут установлены пандусы у администрации сёл Гиска и Протягайловка, а также у здания Управления архитектуры на набережной.

В ходе внеочередной сессии депутаты рассмотрели 17 вопросов. Утвердили изменения в бюджете города и в некоторых адресных программах. Так в программу дорожной отрасли добавили около 400 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на завершение строительства дороги в переулке Банный села Протягайловка. Кроме того, в этом году дорожные ремонтные работы ждут и центр города.

«Планируется проведение ремонтных работ на коллекторе, на участке от ул. Котовского до ул. Шестакова – первый этап, второй этап – от ул.Шестакова до ул.Ткаченко. Пока мы эти работы не проведем по кругу, нет смысла делать дорогу. Сначала коллектор. Ремонтные работы есть в инвестпрограмме предприятия «Водоснабжение и водоотведение», мы их закончим, и, конечно, восстановим там дорожное покрытие», – пояснил Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры.

Помимо дорожного покрытия, отремонтируют на улице Ленина и тротуар – на участке от ул.Ткаченко до ул.Суворова.

Пополнилась остаточными средствами и программа капремонта жилфонда. В нее добавили около 2 миллионов рублей. Итоговая сумма составила почти 9 миллионов. На эти деньги коммунальщики планируют отремонтировать целый ряд соцобъектов. В их числе филиал ДДЮТ «Алые паруса», лечебно-диагностический центр, здание УНО. Отреставрируют и дорожное покрытие в парке Победы. Еще один вопрос, который рассмотрели депутаты, – строительство второго Борисовского кладбища. Разместится оно по улице Пионерской и займет 22 гектара полевых земель.

«Оно пойдет в продолжение старого Борисовского кладбища, и определено начальное финансирование по данному объекту, то есть та проблема, которая у нас была по нарушению санитарных зон, с учетом того, что кладбище было переполнено и невозможностью его открыть в районе села Гиска, там, где старые виноградники. Эта проблема сегодня решена», – говорит Юрий Кара, председатель горсовета.

Продолжается и благоустройство Бендер. Фонтаны, парки, скверы. Город снова хочет быть самым зеленым и уютным в республике. В скором времени новое место отдыха горожан появится по улице Кишиневской, в районе бывшей девятой школы.

Строительство нового сквера планируют начать уже летом. К концу года основные работы будут выполнены.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»