События

Вечная память и слава

Более 120-ти защитников республики нашли свое последнее пристанище на Борисовском кладбище. Ежегодно в день страшной трагедии, 19 июня, к могилам храбрых солдат склоняют головы и возлагают цветы в знак почтения и благодарности за мирное небо и тысячи спасенных жизней.

Аллея Героев. Каждый год здесь вспоминают всех, кто погиб за республику. Чтут подвиг тех, кто отстоял мирное приднестровское небо. Сегодня говорят, 19 июня навсегда останется в памяти приднестровцев как день начал самой настоящей необъявленной войны. Вероломной и беспощадной.

«Пока нет правовой оценки, не покаяния, а правовой оценки со стороны Молдовы, эта страница не перевернута в истории Приднестровья. Это день сегодняшний. Пока не наказаны те, кто пролили кровь приднестровских граждан, пока не будут сделаны выводы по данному вторжению, вообще по войне в Приднестровье, говорить о покаянии, о примирении практически невозможно», – сказал президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Кадровый офицер, выпускник высшего командного ракетно-инженерного училища Владимир Конжаков до Приднестровья прошел многие горячие точки. В 38 он вышел на пенсию. В 40 пошел защищать Приднестровье. Погиб в первые недели войны.

«И когда он пошел на пенсию в 91 году, вступил в ряды ТСО. И вот, когда началась война, он был в первых рядах. И вот, 3 июля 92 года он погиб в бою. Был трижды ранен, но с поля боя не ушел», – вспоминает вдова погибшего защитника Приднестровья Инна Конжакова.

Сегодня каждого героя вспоминают поименно. После литии по безвременно ушедшим защитникам Бендер к подножию обелиска возлагают цветы. В церемонии принимают участие первые лица республики и города. Они подходят к каждой могиле безвременно ушедших приднестровцев. Разделяя горечь и боль памятного дня, общаются с родными и обещают сделать все возможное для того, чтобы сохранить мир на приднестровской земле. Вместе с ныне живущими.

«Вооруженная агрессия Республики Молдова против молодой республики. Вооруженные силы вошли на территорию года с одной целью: убивать, грабить, навязывать свой порядок, который должен быть, по их мнению, не считаясь с волей народа, которая была высказана на референдуме, и они это прекрасно знали. Простые жители города, труженики, стали на защиту города просто по зову сердца, не по приказу. И это говорит о том, что у нас поистине народная республика», – сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Город и республику отстояли. В едином порыве противостоять общей беде объединились все жители республики. Приднестровский народ еще раз доказал, что агрессия и давление — ничто по сравнению с силой единства.

«Дружба и сила общая. Один в поле не воин, а вместе мы, как сегодняшний день показывает, что мы отстояли. Ну, пока не признаны, но даст Бог, нас признают», – говорит защитник Приднестровья Виктор Столяренко.

Помнить и чтить подвиг защитников – святой долг каждого приднестровца. Сотни гвоздик возложат сегодня ко многим памятным местам Бендер. Памятные мероприятия сегодня проходят в городах и районах республики.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»