События

В Бендерах готовятся к празднованию 200-летия Преображенского Собора

Основные торжества пройдут 13 сентября. С утра пройдет торжественная литургия и Крестный ход, также запланировано гашение марок и презентация памятных монет. Накануне торжеств в храм прибыла одна из самых почитаемых святынь христианского мира — монстранция с одним из шипов тернового венца Спасителя.

История Преображенского кафедрального Собора уходит корнями в далекий 1814 год. Тогда на месте разрушенных турецких казарм было решено возвести храм в честь Преображения Господня. Строительство завершили всего за пять лет, но свой окончательный вид он принял только в 1840 году. Иконописными и резными работами, росписью фресок занимались служители собора. Выполненный в лаконичном стиле, он совместил в себе элементы русского классицизма и молдавских народных традиций. Главный купол храма, как символ победы над Османской империей, выполнен в виде шлема древнерусского война.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «В нашем Преображенском Соборе находятся три храма: посередине – храм Преображения, в честь которого носит имя сам храм, и Успенский и Никольский пределы. Они построены в память о тех храмах, которые были сооружены ранее. Успенский и Никольский храмы были глинобитными, покрытыми камышом».

Почти век Преображенский Собор простоял в своем первозданном виде. Трагической вехой для храма стало начало Великой Отечественной войны. Во время одного из обстрелов в помещении возник пожар, который уничтожил знаменитый иконостас на семи деревянных колонах и архив. История навсегда потеряла записи о жизни бендерчан в довоенный период.

После окончания войны собор полностью восстановили, но даже во время боевых действий, служители храма не прекращали богослужения. В 1948 году Преображенскому Собору присвоили официальное звание памятника архитектуры ХIХ века.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Храм все время находился в некоторых каких-то дополнениях, потому что с тех пор появилась ризница в Никольском пределе. Ризница — это место, где сохраняется облачение и утварь для богослужения. Когда смотрим снаружи – вроде бы все целое, когда разобрали крышу, то обнаружили оконные проемы. Сохранился даже цвет старого колера».

Преображенский Собор пережил страшные события и 1992 года. На протяжении двух столетий он укрывает в своих стенах всех нуждающихся и служит опорой в трудные времена. По случаю юбилея храма в Преображенский Собор прибыла одна из святынь христианского мира — шип с тернового венца Спасителя. Когда-то венец выкупил у Константинополя король Франции, и с тех пор он хранится в Нотр-Дам де Пари. Реликвия пробудет в Бендерах целую неделю, а после отправится в Тирасполь.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»