События

Трагическая дата 92-го

В Бендерах вспоминали гвардейцев, погибших 30 лет назад возле Бендерской крепости. Колонну защитников приняли за противника и открыли огонь. Из-за роковой ошибки погибли на месте полсотни человек. Ещё 25 скончались от ранений.

Гранитный монумент на улице Панина. Место расстрела колонны. Каждый год сюда приходит Анатолий Нечаев. В 92 –м депутатский значок сменил на автомат, стал ополченцем. В ночь с 22 на 23 июня со своим зятем, тоже защитником, был на дежурстве. Вместе с колонной выдвинулся в сторону Бендерской крепости. То, что произошло потом, до сих пор вспоминает с болью в сердце и слезами на глазах.

«В 2 часа ночи нам отдали приказ: сказали выйти из города. Погрузились мы на КАМАЗы, зять у меня как раз водителем был. И поехали. И вот когда подъезжали уже к орлу, с угла химбата по нам — трассером, и с крепости как будто бы команде начали ложить из всего стрелкового. Спасла меня и зятя вот эта канавка, что здесь была. Кабель прокладывали, вспомнил. Первый выстрел был из гранатомета по кабине. Машина закачалась, я говорю: «Серега, выскакивай!» Выскочили, успел поймать его…», — вспоминает ополченец Анатолий Нечаев.

У каждого, кто был тогда в колонне, своя боль. Гвардейцы, бойцы ТСО, ополченцы. Каждый год они встречаются у места гибели боевых товарищей. События той роковой ночи не забываются. Вместе с другими они навсегда вписаны в летопись республики. Трудные этапы зарождения государства, борьба за независимость. Дни и ночи Бендерской трагедии — одна из самых скорбных дат в истории республики. Знать и помнить – главное сегодня, говорят защитники. 23 июня – одна из самых скорбных дат Бендерской трагедии.

«Эти события из памяти вычеркнуть невозможно. Поэтому, отдавая дань памяти тем защитникам, которые погибли здесь, скончались от ран, не дожили до этого дня, мы должны их помнить, чтить, передавать все те неприятные моменты истории, войны нашим потомкам, чтобы они никогда не допустили этих событий, чтобы не было повторения именно войны. Для этого каждый год мы здесь собираемся, вспоминаем те события, вспоминаем ребят, которые погибли, общаемся между собой, делимся проблемными моментами», — говорит председатель общественной организации ветеранов 2-го батальона республиканской гвардии Виталий Фирсов.

Разделить боль утраты с родными, друзьями и близкими защитников приходят бендерчане, общественники, городские власти. Память павших почтили минутой молчания. После православной литии к подножию монумента легли живые цветы. Россыпь алых гвоздик возложили и к памятному знаку погибшим гвардейцам.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»