События

В августе 44-го

Накануне 9 мая мы вспоминаем бойцов, отдавших жизнь за свободу Родины. Больше полутора тысяч советских воинов покоятся на братских могилах площади героев. Погибли, сражаясь за Бендеры. Борьба за наш город началась ещё в апреле 44-го, в ходе Одесской наступательной операции. До второй декады августа красная армия держала оборону на Варницком плацдарме, что на правом берегу Днестра. Эта высота помогла определить исход Ясско-Кишиневской операции.

Варницкий плацдарм – место тяжелейших боёв, которые проходили с апреля по август 44-го. Именно Варницкий плацдарм стал залогом успешного завершения Ясско-Кишиневской операции. После освобождения Тирасполя бойцы Красной армии закрепились на маленьких участках земли правого берега.

«Воины подошли сюда к северной оконечности села и любыми средствами переправлялись на тот берег. Вот этот маленький пологий кусочек земли – это и есть Варницкий плацдарм, который они удерживали апрель, май, июнь, июль, август», — рассказала заведующая музеем села Парканы Валентина Обручкова.

Сколько людей погибло за 4 с лишним месяца – точно не известно. По официальным данным – около трёх тысяч, 5 тысяч – по сведениям городского исторического клуба Александра Стукало.

До начала мая красноармейцы вели бои за расширение плацдарма, ровно до тех пор, пока командование не приняло решение прекратить эти попытки и перейти к обороне.

«Кстати, такое положение было на всех участках. Всё правобережье было укреплено немцами, весь правый берег. Поэтому наступление было остановлено на всех участках 2-го и 3-го Украинского фронта», — отметил заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнев.

1000 жителей села Парканы были призваны на фронт в 44 году. Среди экспонатов Бендерского краеведческого музея фотография воинов 175 гвардейского полка 58-ой гвардейской дивизии. Тут же, на отдельном листе, автографы переживших войну ветеранов и памятный знак прославленной дивизии. Дата — 1976 год.

«Вот видите, у них на груди Ордена Славы у всех. 22 или 23 человека из числа жителей села Парканы были награждены Орденами Славы. Воевали они очень храбро», — сказал заведующий музеем.

Мемориал Славы в центре села. Он в честь 330 человек, отдавших жизнь в боях за Варницкий плацдарм, и 226 бойцов, павших на полях сражений в Западной Европе. Среди солдат и офицеров много отважных героев Великой Отечественной.

«За взятие Москвы, за оборону Калининграда, Заполярье – 2 человека, Северный Кавказ — 2 человека. За взятие Варшавы, Будапешта, Берлина – великое множество медалей, и ордена, и медали есть. То есть наши болгары воевали в основном на территории Западной Европы», — рассказала о подвигах солдат Валентина Обручкова.

Сегодня в память о павших защитниках Родины в селе Парканы установлен мемориал. Здесь же увековечены имена 26 военнослужащих, которые в 92-ом отдали жизни за право на существование Приднестровской Молдавской Республики.

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»