События

Тысячи лепестков роз и минута молчания

29 лет назад под расстрел попала колонна гвардейцев. Погибли 48 человек, 120 бойцов было ранено. В Бендерах в июньские дни вспоминают всех погибших защитников.

К памятному знаку погибшим защитникам Виталий Фирсов приходит каждый год. Он, профессиональный военный, одним из первых вступил в республиканскую гвардию. По воле судьбы стал участником самых горячих событий войны 92-го. 23 июня – одна из самых скорбных дат Бендерской трагедии. В тот день случайность стала роковой, говорят очевидцы событий.

«Впереди бронетехника была тяжелая, а я со своим взводом, отделением части шел в головной машине. И вот прямо напротив «Орла» прямо столб стоит, наша – головная. Над нами, над головой со стороны моста пролетело ровно 6 трассеров. Мы еще так подняли голову, посмотрели, и тут с трех сторон, сколько можно было, пошел огонь. С вала крепости, со стороны химбата и с моста, соответственно, в нашу сторону», – вспоминает ветеран приднестровской милиции, председатель Союза ветеранов II батальона республиканской гвардии города Бендеры Виталий Фирсов.

Лепестки алых роз сегодня лежат там, где пролилась кровь защитников. На этом месте, колонна попала под перекрестный обстрел. Теперь здесь установлен памятный знак. Каждый год сюда приходят все, кому дорога память о погибших бойцах.

«Нам не забыть тех страшных дней, когда жизнь каждого была под угрозой нависшей смерти. Мы помним, как на улицах ездили БТРы и раздавались автоматные очереди. Разрушались дома и обворовывались квартиры. Бендерчане встали на защиту каждого предприятия, каждого стратегически важного объекта. Мы сохранили в памяти и расстрел здания горисполкома, который героически обороняли казаки и милиционеры, ополченцы. Помним о более сотне жертв среди мирного населения, в числе которых были дети», – сказал глава Государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Тяжело говорить об этом, но мы разделяем боль и утрату с родными и близкими, женами, матерями, соратниками. Мы никогда не должны допустить того кровавого лета 92-го года. И мы должны сохранить всю правду о той войне», – сказал заместитель председателя Бендерского горсовета народных депутатов Александр Колесниченко.

Каждый год приходит к месту трагедии Инна Повелкина. Ее сын, потомственный военный офицер Иван Илюхин, по зову сердца приехал из России, чтобы защитить родные Бендеры. Та роковая ночь застала его в другом бою. Стал гвардейцем, он был тяжело ранен, но дошел до конца войны. Как и многие защитники Родины.

«Горе, что ребята ушли. Такие ребята… Я иду, у меня ноги как отнимаются. И на кладбище, я все время. Я думаю, что это частица… я все-таки – мать. Я горжусь этой гвардией, если нужна будет моя помощь, я – в огонь и воду», – говорит мать защитника Приднестровья Анна Повелкина.

Память павших почтили минутой молчания. После православной литии к подножью памятного знака легли живые цветы.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»