События

Цветы – как символ вечной памяти

Сегодня делегация бендерчан возложила цветы на могилы защитников и мирных жителей, покоящихся на кладбищах Тирасполя. Погибших жарким летом 92-го из-за постоянного обстрела невозможно было хоронить в родном городе.

Елена Осадчая, и.о. заместителя главы Государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Ежегодно 20 числа мы выезжаем делегировано на кладбища Тирасполя, чтобы почтить память защитников, павших за независимость  нашей молодой республики».

Людмила Мальчукова, председатель городского Союза «Память»: «Многие погибли у нас в Бендерах и не представлялась возможность захоронения на наших кладбищах, пришлось хоронить их здесь, в Тирасполе. Раньше мы приезжали большой группой, по нескольку машин, теперь нас единицы, родители уходят. Надо помнить об этом. Чтобы не повторялись ошибки прошлого».

Трагедия того страшного лета коснулись почти каждой бендерской семьи. Сыновья, отцы и мужья боролись с национализмом и агрессией, они не думали ни о почестях, ни о совершенных подвигах. Единственной целью всех защитников был МИР. Они не испугались смерти, они боролись как истинные герои за свой дом, за благополучное будущее своих семей, города и Республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»