События

Тринадцатого в тринадцать

Тринадцатого в тринадцать – магическое стечение времени и обстоятельств, когда встречаются деятели культуры и искусства, поздравляют друг друга с Новым годом и, конечно, творят вместе. В Приднестровском Государственном художественном музее состоялся новогодний форум творческих Союзов ПМР. Об утерянном отчёте и высоком искусстве в нашем следующем сюжете.

У творческих общественных организаций Приднестровья есть традиция. Каждый год 13 января в 13:00 они отправляются в увлекательный мир искусства, шуток и веселья. На этот раз художники, дизайнеры, фотографы и архитекторы собрались на новогодний форум подвести итоги года, наметить планы на будущий год. В составе президиума — начальник Госслужбы по культуре ПМР. Мария Кырмыз отметила единодушие коллег и  пожелала продолжать сохранять добрые традиции.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре ПМР: «Если подводить итоги 2016 года, то я хотела бы отметить, что в сфере культуры произошло одно из самых главных – мы все вместе стали, как одна семья. Мы стали объединяться на уровне профессиональном. Находить  всегда коллегу, единомышленника, который войдёт в состав команды по реализации проекта. Естественно это даёт плоды».

Настало время подводить итоги года. О проделанной работе за год расскажет ежегодный доклад.

С этого момента и начинается приключение – новогодний квест в поисках отчёта. Нарисовать пословицу, угадать художника по фотографии, изобразить произведение искусства при помощи жестов и стать непосредственным участником реставрации картины. На каждом этапе участники квеста по частям находят пропажу. Объединенные общей затеей деятели культуры и искусства создали настоящую атмосферу праздника.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного художественного музея: «Это очень тёплые встречи, потому что собираются все представители творческих союзов Приднестровья. Бывает так, что в Новый год все работники культуры заняты, они делают праздник для людей, а сделать  праздник для себя не всегда есть время. Мы зарядились тем, что первоначально у нас есть желание делать для себя праздник, для того, чтобы мы вместе проанализировали год и поставили задачи на год будущий».

Сергей Панов, председатель Союза художников ПМР: «Традиция собираться 13 в 13 была заведена ещё старшими коллегами Союза художников. Центром таких мероприятий была Тираспольская детская художественная школа. Эта традиция стала ежегодной уже на протяжении 20 лет. Самое главное, что теперь это не просто традиция Союза художников, а традиция собирать все творческие союзы»

Кульминацией праздника стал новогодний розыгрыш. В обмен на лотерейные билеты гости приобретали приятные и полезные сюрпризы. Ни один участник квеста не остался без подарка.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина: «Сегодня был аукцион, мы выиграли стручок перца, чтобы согреваться и брелок с шариком. Подарки более ценны своим символизмом. Я ожидал чего-то подобного, но такой тёплой встречи… Для меня это удивительно. Настолько всё прекрасно, так всё организовано. Я уже давно чувствую себя здесь, как дома, а сегодня тепло людей, которые здесь находятся, согревает. Не смотря на то, что холодно на улице, но здесь очень мило и приятно».

Под занавес торжества творческая интеллигенция выбрала лучших представителей художественного, дизайнерского и фотоискусства. И, как известно, устами младенца глаголет истина.

Наталья Страсевич, лучший художник ПМР-2016: «Приятно, когда в лотерее выигрываешь, приятно носить это звание. Я в первый раз на таком мероприятии. Всё очень интересно, с юмором. Спасибо организаторам».

Лучшим дизайнером 2016 года стал Илья Матрёницкий, а мастером фото – Михаил Блонштейн. Кроме почётных званий и приятных подарков гости унесли с собой заряд прекрасного новогоднего настроения.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»