События

Такая вкусная и нужная профессия

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди в белых халатах. Но это отнюдь не врачи. 20 октября – международный день повара. Кстати, профессия эта считается одной из самых востребованных и самых тяжелых.

Есть такое призвание – готовить для людей с удовольствием. Елена Замрига в профессии около 40 лет, пошла по стопам отца, тот работал в лётной столовой. Сейчас сама с секретами поварского искусства «на ты». Уверена, что вкусная еда – не та, что по рецепту, а что приготовлена с любовью.

«Я сама уроженка Украины, закончила Черкасский техникум, высшую республиканскую школу в Киеве, обслуживала Олимпиаду 80. Потом попала по распределению в город Бендеры, начала работать в торгово-кулинарном училище мастером-преподавателем. Потом начала работать заведующей производством в школьных столовых», — рассказывает о своем «пути в профессию» Елена. Сейчас она заведует производством столовой школы № 16.

На обед у школьников – картофельный суп с рисом, пюре с рыбными котлетами, салат, фрукты, печенье и компот. Меню большое, а значит, приступать к работе надо с рассветом: начистить десятки килограммов овощей, разделывать, варить и запекать. Кроме столовой работает буфет, его прилавки ежедневно пополняют сотнями булочек.

«У нас разнообразное меню. Меню двухнедельное, по которому работаем мы, потому что там подсчитаны белки, жиры, углеводы и калории. И мы работаем строго по этому меню. Есть и замена. В нашем меню и фрукты, и овощные салаты, и овощи свежие, и супы, и запеканки, и пудинги, каши, макароны, пюре. Всё, чтоб только дети ели», — говорит повар.

Накормить надо две сотни школьников. Подсчитать белки, жиры и углеводы, привести их к балансу. Приготовить аппетитное блюдо и в награду услышать детское «Спасибо».

«Самое главное, чтоб были сыты дети, и чтоб наши повара работали долго, потому что как говориться: «Земля и потому щедра, что в мире существуют повара». И наша поварская работа очень тяжёлая, — рассказывает Елена и призывает учиться этой профессии.

Питание – самая важная составляющая здоровья. А если повар готовит с любовью, добавляет Елена Григорьевна, у едоков будут не только силы для роста и творчества, но и прекрасное настроение.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»