События

Свет нашей памяти

Трагическая дата мирового масштаба. 80 лет назад в эти дни уже шла Великая Отечественная. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Война унесла 27 миллионов жизней. Чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, в Приднестровье прошла акция «Свеча памяти».

Площадь Героев. Пантеон Славы. По традиции именно сюда приходят бендерчане почтить память погибших в Великую Отечественную. Сотни свечей зажгли здесь в ночь начала войны. Сложив из них главное слово – «Помним» Возложить цветы к братской могиле, где покоятся воины-освободители прибыли руководители города, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, общественники, юнармейцы, горожане.

«Южный пограничный отряд здесь в Молдавии защищал до последнего патрона наши рубежи. И героизм был великий. Это всё говорит о том, что именно патриотизм советских людей, жертвуя всем, таким святым как жизнь, они всё-таки отстояли нашу родину. Отмечая сегодня эту траурную дату, мы скажем: «Вечная память павшим и слава героям, которые ныне живут!», – сказал председатель Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры Юрий Ильяшенко.

В Приднестровье война утром 22 июня началась с бомбардировки аэродрома и железнодорожной станции в Тирасполе, мостов в Рыбнице и Бендерах. 1130 дней длилась безжалостная немецко-румынская оккупация. Три года боли и слёз, тяжёлых испытаний выпали тогда на долю советского народа. Но его мужественный дух врагу сломить так и не удалось.

«Совсем недавно 19 июня мы отмечали трагический день для города Бендер, это день Бендерской трагедии. И вот буквально спустя три дня мы отмечаем ещё одну траурную дату и для города Бендеры, и для всей территории бывшего Советского Союза. Это день начала Великой Отечественной войны. Уже прошло 80 лет, но история имеет свойство повторяться, если забывать трагические уроки и не извлекать из этого опыт. Поэтому наша задача – сохранить эту память, понимать, почему произошли те события далёкого 41 года, и нашу молодёжь воспитывать», – сказал  глава госадминистрации г. Бендеры. Роман Иванченко.

«Здесь, на площади, сейчас выложено, наверное, одно из самых важнейших слов – «Помним». Мы помним подвиг советского народа, и эту память мы должны передать своим потомкам и быть достойными подвига наших дедов и отцов», – сказал председатель Бендерского горсовета народных депутатов Юрий Кара.

Минута молчания. Небо над Пантеоном Славы озаряет салют памяти. К братской могиле героев ложатся живые цветы.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»