Спорт

Сила воли рождается на тренировках

Не просто спортивная секция. Кружок каратэ есть на базе филиала «Ровесник» Бендерского Детско-юношеского дома творчества. И учат там не драться, а обучают древневосточным секретам владения телом и духом. Иными словами – мальчишек растят крепкими и уверенными, и девчонок – целеустремленными и смелыми. С этого года каратэ обучают и детей с особенностями развития здоровья.

Дисциплине этих ребят позавидует иной взрослый. Освоить годзю-рю – это один из сложных стилей карате – может только самый выносливый и упорный. Здесь знают, чтобы прыгнуть «с ножниц» и ударить «с вертушки» как в кино Ван Дамм, нужно много тренироваться. Постичь азы мастерства, а еще воспитать важные качества бойца – скромность, вежливость, спокойствие, быстроту, равновесие.

«Он один такой в ДДЮТ, в городе есть несколько секций карате, мы все относимся к одной Федерации. Мы являемся образцовым детским коллективом, получили это звание в этом году. Ребята занимают места на соревнованиях. Ребята выезжают, 70-80 процентов приезжает с призовыми местами», – рассказал руководитель кружка Иван Чайковский.

Здесь учат классическим ударам и блокам. К слову, их названия произносятся строго на японском языке. Разумеется, часть занятий посвящают физическим упражнениям, часть – общению. Карате имеет свою философию.

«Занятия обычные: разминка, основная часть, в конце тренировки мы играем в подвижные игры, игры на успокоение, интеллектуальные игры, беседуем, я рассказываю о карате, о природе, об экологии, нашем городе, проводим воспитательную работу. На период детских каникул запланировано несколько экскурсий», – рассказал тренер.

Здесь важен и авторитет учителя. У Ивана Чайковского 2 дан Окинава годзю-рю, любимому делу он посвятил больше 30 лет, 10 из которых – тренирует детей в секции. Сейчас там занимается около полусотни ребят. Каждый должен выполнить минимальный уровень, требуемый для получения определенного пояса.

В кружках и секциях филиала «Ровесник» занимаются почти 4 сотни ребят. Помимо боевых искусств, здесь учат английскому языку, рисованию и вокалу, танцам и многому другому. Желающих развить свои творческие способности здесь ждут.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»