События

Спасая жизни

26 апреля исполняется 37 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Среди тех, кто противостоял в первые часы невидимому коварному убийце – радиации, 118 бендерчан. Половины уже нет в живых. Почтили память спасателей на городской набережной. К мемориальной плите легли живые цветы.

Бендеры. Набережная. Каждый год 26 апреля здесь собираются городские «чернобыльцы». На одной из аллей установлен памятник в честь их погибших товарищей. 37 лет назад в ликвидации последствий техногенной катастрофы в Украине участвовали 118 бендерчан. Николай Деминтиенко был одним из них. Летом 86-го он работал на Бендерской автобазе. В числе семерых добровольцев с предприятия отправился в Чернобыль.

«Нас распределили по машинам, на перевозку бетона. Бетон там возился круглые сутки, работали посменно. Все, что можно было, там везде бетонировалось, все заливалось. Вообще я поехал на две недели, но когда в конце вахты руководство позвонило и попросило остаться, я сделал это», — вспоминает ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, тогда – старший группы, Николай Деминтиенко.

4 недели, что Николай Деминтиенко работал в Чернобыле, для его жены и дочек были настоящим испытанием. Сам же ликвидатор, как и большинство его товарищей, об опасности не думал, — были молодые, рисковали. Проблемы со здоровьем начались позже. Сейчас из 118 бендерчан, которые побывали на АЭС, в живых остались только 70. В память о погибших чернобыльцах — ликвидаторах к гранитной стеле легли живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»