ОбразованиеСобытия

Школьный звонок в унисон с клаксоном

В этом году в Бендерах почти 400 выпускников, 59 из них – медалисты. Непростая ситуация в стране подталкивает искать нестандартные решения. В Бендерах прошла акция «Радужные мечты», школьники украшали подъезды домов шариками и пожеланиями. По улицам города прошел автопробег «Последний звонок-2020».

Школьная форма, ленты выпускников, шары и улыбки. Все, как всегда. Только вместо привычной линейки в родной школе – автопробег. Сбор на центральной площади. В узком кругу. На расстоянии. И в маске. Последний школьный звонок позже подхватят клаксоны. В таком формате праздник прощания со школой проводится впервые.

Этот учебный год успешно завершили более 7 с половиной тысяч детей, из них почти 400 — выпускники. 59 – закончили школу с медалями, большинство – с золотыми. И пусть сегодня их на площади мало, радость волнительного дня они готовы разделить со всеми своими одноклассниками.

Перед стартом – слова напутствий от руководства города. Последняя учебная четверть была непростой, но учителя, дети и родители трудности преодолели на «отлично». Глава администрации г. Бендеры Роман Иванченко поблагодарил всех за стойкость и терпение в столь сложной ситуации.

«Последний звонок означает эпоху в новой жизни. Открываются новые двери, где много забот и радости, взлетов и падений. Я желаю вам сохранить самое главное, что вы приобрели в школьных стенах – это умение трудиться, дружить, ставить перед собой цели, преодолевать сложности и покорять вершины. Действуйте так по жизни, и все у вас получится!», – сказал Роман Иванченко, глава Государственной администрации г. Бендеры.

Высокие заслуги ученических коллективов отметил председатель Бендерского горсовета Юрий Кара. Впрочем, они уверенно шли к своей цели и в обычные трудовые будни, и в дни испытаний пандемией.

«Этот год был непростой, он принес сложные хлопоты. Он прервал привычность учебного процесса, подготовки к экзаменам. Все эти трудности вы преодолели на «отлично». Ваши упорство, знания, помогли и помогают преодолевать трудности и выходить на желаемые результаты», – подчеркнул Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры.

Старт дан. Машин – 16-ть, по числу городских организаций образования. На каждой – буквы, если сложить в последовательности, читаем: «Последний звонок!». Участники торжества говорят, старались, украшали допоздна. В авто – родители и выпускник. Впереди – флаги республики и города. Маршрут – по всем городским микрорайонам. Остановки делают у памятных мест и городских школ. У каждой с трепетом ждут праздничную автоколонну.

«Будем по школе очень скучать, скучать по тем временам, которые были, как мы учились вместе», – рассказала корреспонденту БТВ выпускница 2020 года.

Долгожданный финиш — у стен Бендерской крепости. Последние трогательные пожелания… И тысячи шаров, символизирующих будущие мечты, взмывают в небо.

Праздник последнего звонка завершился. Но вступление во взрослую жизнь только начинается.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»