События

Памяти Виктора Постойкина

«Художник, влюблённый в жизнь…» Памяти выдающегося приднестровского художника Виктора Постойкина на стене Бендерского высшего художественного колледжа установили памятную доску. Вспомнить талант и достижения художника пришли коллеги, ученики и близкие.

Талантливый художник-педагог, мудрый наставник, грамотный руководитель и организатор. Таким в памяти коллег и студентов остался Виктор Иванович Постойкин. Всю свою творческую жизнь он посвятил живописи и воспитанию талантливых учеников. Признанный мастер различных жанров художественного искусства при жизни удостоился звания заслуженного работника культуры ПМР.

Игорь Смирнов, первый президент ПМР: «В Бендерах это должно быть, почему потому что он любил свой город, он любил детей, он любил нового уже руководителя, коллектив, традиции. И я очень рад, что такие люди на моём жизненном пути встречались».

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Это человек, с одной стороны со стальным стержнем внутри, во вторую очередь, – это интеллигент с большой буквы, у которого всегда открытое доброе сердце и огромнейший кругозор».

В годовщину смерти художника стену Бендерского высшего художественного колледжа украсил монумент с образом мэтра. Автором скульптуры стал Виктор Ткаченко. По словам автора, композиция раскрывает смысл жизни художника и его самого как человека, влюблённого в дело всей своей жизни.

Виктор Ткаченко, автор памятной доски Виктору Постойкину: «В этой композиции есть предметы, которые не подлежат истолкованию – они наглядно говорят. Главное – это, конечно,портрет, в этом портрете я отразил то, что лично меня трогало в нём: скрытый романтизм, душевная тонкость. Он прятал в себе этот романтизм в силу обстоятельств. И оп выполнял свой долг гениально».

Место установки мемориальной доски выбрано неспроста. Для Виктора Постойкина Бендерский художественный колледж был вторым домом. Он является основателем художественного училища, которое начало работу по его инициативе в 1993 году. Благодаря мастерству и таланту, организационной и творческой деятельности Виктора Ивановича, училище выросло до уровня высшего профессионального учебного заведения.

Мария Кырмыз, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР: «Когда уже имя основателя носит это учебное заведение, хотелось бы и последователям пожелать, чтобы это имя достойно представлялось новыми достижениями, успехами и именами. Потому что главной жизнью его было организация и создание условий для одарённых и способных ребят, у которых было желание связать свою жизнь с художественным искусством».

Сергей Панов, председатель Союза художников ПМР: «Для завершения этого этапа, для завершения всей его мечты необходимо было создать учебное заведение с высшим образованием. И мы очень рады, что ему это удалось, как раз за два года до смерти художественное училище получило звание высшего художественного колледжа».

Здесь все те, кто знал лично и просто любил творчество художника. Ученики Виктора Ивановича пришли вспомнить мэтра художественного искусства и отдать дань благодарности за бесценные уроки мастерства и мудрости, которые педагог с душой дарил своим студентам.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. Виктора Постойкина: «Виктор Иванович – это мой первый учитель. Можно сказать, что он дал путёвку в жизнь не только мне, но и многим нашим коллегам, которые сегодня работают в нашем колледже. Для каждого у него находился добрый совет, мудрое слово, и он обладал тем редким качеством, когда он человеку мог сказать то, что ему необходимо. Это очень объединяло людей вокруг него».

Михаил Маслов, выпускник Бендерского художественного училища: «Он мог дать совет по любой практически области, он всегда поддерживал студентов по любой проблеме. Благодаря ему я учусь сейчас в Москве. С годами понимаешь, что благодаря ему мы нашли и друзей и профессию. Именно он построил этот дом, где мы нашли своё будущее».

Своими успехами и достижениями ученики продолжат славное имя художника. Памяти Виктора Постойкина к мемориальной доске легли живые цветы.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»