События

Празднуем именины республики

2 сентября Приднестровская Молдавская Республика отметит 28-ую годовщину со дня своего образования. Многочисленные мероприятия пройдут во всех городах и районах Приднестровья. В Бендерах основное действо развернется на центральной площади. Куда можно отправиться в этот праздничный день, расскажем далее.

Торжественные мероприятия стартуют с митинга, который начнется ровно в 8 утра у стелы «Город воинской Славы». К мемориалу Памяти и Скорби горожане и гости города возложат живые цветы.

Эпицентром праздника станет Площадь Освобождения. Здесь развернется городская ярмарка, откроются кафе-бистро и детский городок. Организаторы устроят всевозможные игры и развлечения для школьников и дошколят. Там же пройдут выставки, творческие мастер-классы, спортивные состязания. Все это под звуки живой музыки. Концертная программа будет длиться на протяжении всего дня.

Традиционная выставка цветочных композиций тоже будет. Правда, не в сквере Ленинского комсомола, как раньше, а на народной «Дворянской». К слову, на праздничный день эта улица вновь будет переименована – в «Цветочный бульвар». Здесь будут и фото-зоны, и точки фейс-арта, и интерактивная беседка «Цветы – улыбка природы».

Детвору и их родителей приглашают на Спортивный квартал. Он развернется на улице Ленина – от Калинина до Кирова. В программе «Я выбираю спорт» — шахматный и шашечный турниры, игровые спортивные соревнования, турнир по фигурному веловождению и массовый заезд на роликах и скейтбордах.

Ну и какой праздник без молдавской «Трынты»? Борьба за живой приз – петуха или барана – развернется на центральной площади в три часа дня. Эстафету в спортивном марафоне подхватят гимнасты с красочными показательными выступлениями.

Народные гуляния продлятся до 10 вечера. Заключительным аккордом праздника станет молодежная дискотека и фейерверк.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»