События

Последний репортаж

Одним из телеоператоров был Валерий Воздвиженский, он погиб в первые часы войны. В сквер, названный его именем, каждый год приходят школьники вместе с педагогами. Памяти героя звучат стихи и слова воспоминаний. В безмолвной минуте памяти склоняют головы.

Бендерская типография – место, где началась стрельба 19 июня 92-го. Молдавские силовики открыли огонь по гвардейцам. Через дорогу – детский сад, после войны от него остались лишь руины. Сейчас там сквер, названный именем Валерия Воздвиженского, оператора, погибшего в первые часы войны.

Настоящий патриот, боец без оружия, заботливый семьянин, человек с большим сердцем. Сегодня вспоминают подвиг оператора. На встречу к ребятам пришла сестра Валерия – Наталья.

 «Дети его любили очень сильно, они выросли, но всё равно чтят его память. Жена тоже. Очень хорошая была семья. Но война вмешалась … это крах семьи. Тяжело, конечно. После этого сразу мама ушла, не могла пережить. А за ней через месяц и отец. Так что осталась одна я из Воздвиженских», — сказала Наталья. 

Ираида Корний хорошо помнит события 92 года. Говорит, кровопролитие не должно повториться, нужно сохранить мир любой ценой.

 «Очень переживали. В ОСТК набирали «Бастующий Тирасполь», газету выносили и тут же люди разбирали последние новости. Туда же приносили прощаться тех, кто погиб, к Дому Советов»,- вспоминает  учитель украинского языка и литературы гимназии №3 Ираида Корний.

Минута молчания. На мраморный постамент ложатся живые цветы. Цветы несут и к мемориальной плите у библиотеки, именно там оборвалась жизнь Валерия Воздвиженского.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»