События

Под защитой Богородицы

Храмовый праздник отметили в селе Гиска. Здесь и хлеб с солью, и праздничные локации, и большой концерт. По традиции в центре внимания – семьи-долгожители, люди-труженики и ветераны. Как прошел праздник – в нашем сюжете.

160 лет Гиска под покровом Божьей Матери. Отсчет истории здесь ведут от строительства сельского храма, старейшего в Приднестровье. Говорят, двери обители никогда не закрывались, даже во время войны и антирелигиозных гонений.

«Это говорит о единстве нашего села. Наши бабушки, прабабушки отстаивали этот храм для нас, чтобы мы имели возможность прийти, помолиться. Не дали закрыть или разрушить этот прекрасный храм. Если они бы не отстояли и закрыли этот храм, то этого места бы не было и этого события, которое мы сейчас празднуем, — храм села, — может быть, тоже не было бы», — сказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Юлиан.

Сельчане в храмовый праздник всегда собираются вместе, празднуют большой и дружной семьей. Приглашают гостей, которых, как положено, встречают хлебом-солью и доброй чаркой вина.

«Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь и жизнь. За всю историю существования село испытало немало трудностей, но благодаря стойкости духа и твёрдости характера гисчан оно выстояло и продолжает жить, развиваться. В этом заслуга поколений, пронёсших любовь и преданность к селу Гиска через всю жизнь», — отметила глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

«160 лет – это серьёзная дата. Я хочу сказать, что когда ехал к вам на мероприятие, было приятно, проезжая по дорогам, видеть, что из домов выходят люди и идут в сторону школы. Это говорит о том, что село не пустое, оно живое, люди есть в нём, и это самое главное. Главное – люди», — отметил в приветственном слове гисчанам заместитель председателя Бендерского горсовета народных депутатов Александр Колесниченко.

Летопись села – на баннерной выставке. На фото – важные вехи. Около сотни гисчан сложили голову на полях Великой Отечественной. 50 уроженцев села награждены высокими наградами за трудовые подвиги.

«Это Герой социалистического труда Овчинников Леонид Николаевич, 4 кавалера ордена Ленина, это высшая награда СССР, 18 человек были награждены орденом Трудового красного знамени, 22 человека орденом «Знак Почёта», есть кавалеры ордена Октябрьской революции, Дружбы народов. И 23 человека были награждены медалями «За доблестный труд» и «За отличие в труде», — подчеркнул в обращении к односельчанам директор аграрно-экономического колледжа села Гиска Дмитрий Игнатов.

Гиска славилась трудолюбием во все времена. И сегодня чествуют людей-тружеников. Медики, бухгалтеры, люди разных профессий сегодня получают благодарственные письма и грамоты. Среди награжденных — педагог Надежда Енакий.

Особое внимание – будущему села. Это многодетные семьи, где воспитывают троих и более детей. Почтение – старожилам и юбилярам совместной жизни.

Строятся новые дороги, ремонтируются коммуникации, социальные и бытовые объекты сельской инфраструктуры. Год от года село благоустраивается, становится уютнее и краше. Об этом говорили с трибуны.

«На примере того, что сегодня происходят пусть небольшие, но всё же изменения: в прошлом году мы замостили на совхозе плиткой Ленина 2, 2а, сегодня в этом году замостили возле школы. Эта программа не будет обрываться на этих локальных участках. По всему Приднестровью, вы это видите из СМИ, под эгидой Президента ПМР происходит улучшение инфраструктуры наших городов и сёл», — отметил депутат Верховного Совета ПМР Антон Онуфриенко.

Работы по преображению села продолжатся. Ближайшие планы озвучил глава города.

«В этом году будут проведены работы по строительству водопровода по улице Госпитальной, деньги разморожены, работы будут выполнены. В следующем году есть планы более серьёзно подойти к ремонту дома культуры в селе, полтора миллиона заложено в проект программы фонд капвложений. Также заложены средства на ремонт сельской врачебной амбулатории. У Вас должна быть нормальная амбулатория и качественно оказываться медицинские услуги. В 2024 году вместе с горсоветом мы планируем провести обустройство сквера и спортивного стадиона в селе. Постепенными движениями мы приведём село в порядок», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Поздравления чередовались с концертными номерами. Праздничную программу открыла танцевальная группа ансамбля «Приетения» и потом ещё не раз радовала зажигательными выступлениями всех участников торжества. Также перед зрителями выступали гости из Кицкан, Протягайловки и Фарладан. Для развлечения — множество локаций: традиционные каса маре, покатушки, мастер-классы и пневматический тир.

Праздник длился до позднего вечера. В программе — еще файер-шоу и дискотека. Словом, много эмоций, чтобы еще долго теплились в душе яркие воспоминания.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»