Бендеры и бендерчане

О героях былых времен

История, благодаря которой одной неизвестной страницей в судьбах советских граждан стало меньше. Год назад к нам в редакцию обратился Михаил Белинзон в поисках деда – Лазаря. Сам внук живет в российской глубинке, а вот биография была связана с нашим городом. Мы помогли отыскать след родственника.

Житель города Бендеры Белинзон Лейзер Шмулевич. Он и его старший сын Нико с первых дней Великой Отечественной войны ушли на фронт. Нико погиб в самом начале войны. Больше о нем никто ничего не знает.

Война лишила жизни, поломала и развела судьбы. Близкие люди, казалось, навсегда утратили родственные нити. Отец Михаила рано ушел из жизни, и уже о судьбе деда никто не мог рассказать. Знал только название города – Бендеры. И написал в адрес местного ТВ.

«Мой отец Белинзон Эдуард Лазаревич родился 16 января 1930 года в городе Бендеры. Во время Великой Отечественной войны, он семьей — мамой Ханной и братьями и сёстрами был эвакуирован: сначала в Баку, затем в Узбекистан. Мой отец умер в 1983 году… Насколько я помню, мой дед Белинзон Лазарь (может Лейзер) Шмулевич вернулся после войны в Бендеры, но семью искать не стал…»

Это строки из письма Михаила Белинзона. На почту Бендерского ТВ оно пришло в марте 2021-го. Главная просьба Михаила — узнать о судьбе дедушки, его истории, его заслугах. Ни поисковики, ни музейщики такую фамилию не встречали. Но вот откликнулись в городской еврейской общине. Буквально в считанные дни мы получили обнадеживающие строки от Михаила: «Благодаря Вашему участию мне удалось узнать, что на еврейском кладбище есть могила моего деда. Я вам отправлю фото…»

Дед умер в 1977-ом. В фамилии с внуком разнятся буквы. Михаил поиски продолжил. И вот свежее письмо: нашел документы из госпиталя. Пишет, дед был ранен в первой мировой. В память о родственнике сам собрал ролик, рассказал историю семьи. А в конце – слова благодарности за помощь в поиске, за то, что не остались равнодушными и помогли раскрыть еще одну неизвестную страницу в истории.

Автор: Мария Гаврильченко

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»