События

Никто, кроме нас

Только раз в году, пройдя по улицам города в любимой форме и ярком берете, они не привлекут к себе удивленные взгляды. Каждое 2 августа братство «крылатой пехоты» собирается вместе, чтобы встретиться с бывшими сослуживцами, поговорить о жизни, вспомнить прошлое. В Бендерах сбор — у памятника Василию Маргелову.

«Голубые береты», «крылатая пехота», «элита армии», или по свойски – «войска дяди Васи». Для тех, кто прошёл службу в рядах воздушно-десантных войск 2 августа – не просто дата. В этот день почитают память прародителя ВДВ – Василия Маргелова.

«Василий Филиппович Маргелов – это основатель ВДВ. Почему звучит термин «Никто кроме нас»? Во время боевых действий, когда шла вторая мировая война, когда вызвал Сталин к себе в кабинет военноначальников, обсуждали вопросы наступления. Василий Филиппович Маргелов сказал, это не может выполнить никто, кроме нас», — сказал председатель союза десантников г. Бендеры Александр Житарь.

На торжественное мероприятие собрался не только десант города. Колонна с флагами приехала с Тирасполя. Тут же военнослужащие миротворческих сил, представители госвласти, жены и дети военных. С флагами и без, в тельняшках и в камуфляже отмечают день ВДВ.

«Этот день не просто праздник самоотверженных бесстрашных людей, обладающих отличной боевой подготовкой и прекрасной физической формой. Это праздник тех, кто глубоко предан родине, кто знает, что такое кодекс чести и воинский дух», — сказал заместитель Главы Государственной администрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий.

«Созданные 92 года назад войска ВДВ по праву стали элитой и наиболее боеспособным родом войск, которые всегда были на рубеже, защищая Родину. Так было в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, на Кавказе, и у нас, в Приднестровье. И поэтому в 1992 году первые миротворцы российской армии, которые вошли в наш город и остановили кровавую бойню, принесли мир на берега Днестра, были сформированы именно из десантников», — отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Владимир Громов — ветеран Великой Отечественной войны и десантных войск, в рядах армии с 43-го, а в 46-м был в составе парашютно-десантной дивизии. Говорит, за 4 года службы сделал 125 прыжков. Служил в пору командования легендарного Маргелова.

«Я несколько раз с ним встречался, с Маргеловым. Во Пскове там еще формировалось все, солдаты сидят где-то там за казармами. Смотришь, генерал идет. А генерал в простой офицерской форме приходит, заходит, покурит, поговорит, — и пошел дальше», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ВДВ Владимир Громов.

Стать десантниками мечтают с детства. Мужественные и отважные, они всегда на передовых позициях, в числе первых приходят на помощь мирному населению. Оттого и медалей столько, сколько жизней спасли.

«ВДВ – это все. Все для меня значит. Я с детства мечтал туда попасть. Вот с таких малых лет мечтал туда попасть. Занимался спортом и попал туда. Это — защитник Приднестровья, это — медали за ВДВ, Голубь Мира, спецназ ВДВ, это 90 лет ВДВ, это орден генерала-лейтенанта Лебедя», — с гордостью рассказывает о своих наградах десантник Валентин Романенко.

«Это была мечта детства. Служить именно в этих войсках хотелось с самого детства. Еще будучи малышом, прогуливаясь по набережной, увидел крепких высоких ребят в красивой форме, в голубых беретах, с тех пор, еще с детского сада я знал и понимал, что хочу служить именно в этих войсках», — говорит десантник Денис Салагор.

«Я хочу продолжить то, что папа начал. Я хочу быть таким же, как он, мужественным. Сохранить память всех, кто за нас воевали на нашей родине», — отмечает Аркадий Слуцкий.

В Бендерах обладателей голубых беретов 130. В Союзе десантников Приднестровья насчитывается пять сотен человек. Сегодня удостоверение получили ещё 8 бойцов. Самых активных представителей «крылатой пехоты» наградили грамотами.

«Хочу вам пожелать в этот день, чтоб у вас всегда ваши купола наполнялись ветром, чтоб над вами было небо цвета ваших тельняшек и ваших беретов. Ну и также хочу напомнить, где бы мы ни были, что бы мы ни делали, что в случае обострения обстановки ВДВ всегда будут на переднем крае», — сказал ветеран ВДВ Григорий Агре.

Завершилось мероприятие возложением. Цветы легли и к бюсту Александра Лебедя. Российский генерал закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и длительное время служил в ВДВ. Десантники под его командованием вошли в Бендеры в 92-ом с миротворческой миссией.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»