События

Незаживающие раны Бендерской трагедии

Более 120 защитников республики нашли свое последнее пристанище на Борисовском кладбище. Ежегодно в день страшной трагедии, 19 июня, к могилам храбрых солдат склоняют головы и возлагают цветы в знак почтения и благодарности за мирное небо и тысячи спасенных жизней. На Аллее Славы побывала и наша съемочная группа.

Ранним утром на Аллее Героев Борисовкого кладбища вспоминают кровавое лето 92-го. Вдовы, сестры, дочери и матери сетуют на злой рок – таких молодых и полных сил мужчин отняла у них война.

Раиса Колисниченко, мать защитника Приднестровья: «Я говорю, Сашенька не надо. Он: «Мама, все будет хорошо!» И вот как ушел, я его больше не видела. По всей вероятности шел домой, попал в плен, казнили в Каушанах, у него ранение головы и шеи, он без правой кисти…Тяжело…Один-единственный. Никого не оставил, остались вдвоем с мужем».

Галина Мухина, вдова защитника Приднестровья: «Господи, всегда семья, муж бежал домой, а тут одна… Дети у меня очень далеко, дочь старшая в Петропавловске-Камчатском. В прошлом году 4 месяца там была, но я так хотела домой… У меня брат покойный говорил: «Ну что ты так туда рвешься, тебя кто там ждет?» Я говорю, Коль, меня никто не ждет, я хочу домой…»

Инна Конжакова, вдова защитника Приднестровья: «Вот когда погиб Володя, мне Лебедь дал квартиру в городе Саратове, я уехала. И прожив там 18 лет, я вернулась обратно, я не могла оставить могилу здесь одну. Так, что мы — из России, мы — русские, но вернулись сюда жить».

У каждой из этих женщин разные судьбы, связывает их траурная лента. Минуло 24 года со дня Бендерской трагедии, однако скорбь осталась вечным послевкусием победы в войне за независимость.

Отдать дань уважения защитникам Приднестровья – добрая традиция. Память погибших почтила делегация официальных лиц во главе с Президентом Республики.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Наша задача сохранить эту память, передать поколениям. Я уверен, что еще снимут и фильмы и напишут книги о тех жарких, страшных днях июня 92-го года. Как никогда нам нужно в условиях этих кризисов экономических сплотиться, быть едиными, чтобы в условиях гибридных войн отстоять наше право жить на нашей земле».

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Преклоняясь перед памятью павших, хочу пожелать всем нам здоровья, процветания нашей республике, мирного неба, и, конечно, в этих тяжелых условиях надо больше надеяться на себя, отстаивать свою независимость, ведь только в независимости мы можем сохранить мир на Приднестровской земле».

Более 120-ти защитников республики нашли свое последнее пристанище на Бендерском Борисовском кладбище. Сегодня к могилам храбрых приднестровцев ложатся цветы.

В Бендерской трагедии было ранено свыше тысячи двухсот человек, без вести пропало 87, 100 маленьких бендерчан осталось без родителей. Для Приднестровья июнь – месяц траура и воспоминаний о том, как со смертью за плечами люди защищали город-крепость.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»