Новости

Прямой диалог с горожанами

Проблемы и достижения в аграрном секторе, экология Днестра и поддержка отечественного производителя. Эти и ряд других вопросов обсудили в Бендерах встрече горожан с руководством Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Фонда государственного резерва и Службы госнадзора.

Несмотря на трудности, в Бендерах активно готовятся к зиме и новому учебному году – рассказывает глава города. Все детсады и школы прошли приемку, к сентябрю в них поступят новые учебники – 80 тысяч экземпляров, самая большая за последние годы партия. С запуском современного детского сада «Волшебная ромашка» в Бендерах исчезнут очереди в детсад. Обещают решить еще одну давнюю коммунальную проблему — замены старых разводок в подвалах домов.

Николай Глига, Глава Государственно администрации: «Мы выполняем успешно программу по замене инженерных сетей водо – и теплоснабжения за счет тех средств, которые взимаются с нанимателей — это 6 копеек по водоснабжению и 7 копеек по теплоснабжению и ГВС. Те объемы, которые мы выполняем, позволят нам максимум в течение 5лет завершить капитальный ремонт внутридомовых разводок всего города».

Но и проблемы есть. В службу Госнадзора от бендерчан поступило около сотни жалоб, большинство – по защите прав потребителей, в сфере строительства и ЖКХ. Чтобы самовольных строений стало меньше, в Правительстве приняли положение об упрощенном порядке выдачи разрешительных документов.

Наталья Ильяшенко, председатель Службы государственного надзора: «Во всех госадминистрациях будет работать единое окно, куда гражданин может прийти с необходимыми документами, и вопрос согласования со всеми службами уже ложится на Госадминистрации, а не на гражданина как это было ранее».

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов рассказал о мерах по защите внутреннего рынка. Президентом поставлена задача обеспечения продовольственной безопасности Приднестровья. Упор делается на стабильность внутреннего производства продуктов питания.

Андрей Кирста, министр сельского хозяйства и природных ресурсов: «Мы сейчас много слышим что была введена пошлина на молока, в результате бюджет недополучил 10-11 млн налогов, да сумма существенная, но мы не забываем о другом, что у нас порядка 20 тысяч человек – это непосредственные производители, чьи семьи зависят от производства молока. Это и крупные предприятия, на них сосредоточено около 2.5 тысяч голов дойного стада, остальное дойное стадо – около 10 тысяч голов находится в частных владениях и небольших фермерских хозяйствах».

На кредитование развития подсобных хозяйств в Бендерах и ближайших селах из фонда Госрезерва выделено около 1 млн. рублей, задолженности по выплатам нет. Выдача льготных займов сельхозпроизводителям продолжается.

Автор: Л. Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»