Бендеры и бендерчанеСобытия

Навечно в памяти

Шесть лет назад в Бендерах был открыт памятник воинам-евреям, погибшим при защите Родины. Из Бендер их – более 270 человек. Их имена не забыты.

Майское утро. Звучат гимны Приднестровья, России и Израиля. Официальные мелодии сменяются молитвой. В скорбных минутах памяти приднестровцы склоняют головы.

«Мы сегодня здесь для того, чтобы вспомнить героизм людей, которые не щадя своих жизней встал на защиту своего дома, своей страны, своей семьи и не допустил, чтобы этот фашизм продолжал свирепствовать по миру. Благодаря таким людям мы живём сегодня в мире», – сказала вице-спикер Верховного совета ПМР Галина Антюфеева.

Сражались на фронтах Великой Отечественной более полумиллиона евреев. 290 тысяч солдат и офицеров еврейской национальности погибли. Свыше двухсот из них – уроженцы Бендер.

«Сегодня, к сожалению, появляются в разных странах люди, которые пытаются переписать страницы истории, приукрасить то, что происходило в гетто, концлагерях, принизить роль советского солдата. Но страницы истории, страницы Великой Победы, записанные в том числе и кровью наших отцов, дедов, прадедов, навсегда останутся в памяти нашего народа и всегда будут гореть в наших сердцах», – подчеркнул председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Памятник бендерчанам еврейской национальности, погибшим на фронтах Великой Отечественной, появился в Бендерах 6 лет назад, в год 70-летия Великой Победы. Сегодня же торжественно открыта вторая очередь мемориала. На плитах высечены имена павших. Здесь и фамилии 199 красноармейцев-евреев, не вернувшихся с фронта в родной город, и имена 8 бойцов из союзных республик, погибших в боях за наш город.

«Здесь фамилии наших ребят на основании энциклопедии архивных документов. Исследовательская работа продолжается, очень много с Великой Отечественной людей пропало. Но, я думаю, что здесь через год мы планируем открыть всё это в граните, в камне. К этому времени бы будем видеть истинное количество людей», – сказал заместитель председателя еврейской общины г. Бендеры Иосиф Герис.

Останки бендерских воинов-евреев покоятся в Севастополе, Ростове, Сталинграде, городах Литвы, Польши, Германии и Венгрии. Война затронула каждую семью большой многонациональной страны. В эти майские дни потомки фронтовиков держат в руках портреты отцов, дедов и прадедов.

«Вот рядом со мной – мой отец Кац Туля Колманович, который был призван в ряды Красной Советской Армии в июне 41 года, в 22-летнем возрасте, прошёл всю войну, завершил войну в Австрии, в столице Австрии – городе Вена. Был награждён медалью «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу», – сказал житель города Бендеры Николай Кац.

Леонид Нудельман – воин-интернационалист, специально приехал из Оргеева в Бендеры, чтобы отметить День Победы. Вспоминает, отец в 38 году переплыл Днестр, чтобы сбежать из Бессарабии в страну Советов. Прошёл Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией. Домой вернулся в 46-ом, получив 6 тяжёлых ранений.

«9 мая – это самый святой праздник на земле, я считаю. Потому что 9 мая 45 года нацизм был уничтожен. Если б не его уничтожили – нас бы не было. У меня 16 родственников погибло на войне, не в тылу, на фронте, которые приближали победу», – сказал воин-интернационалист, ветеран Вооруженных Сил Леонид Нудельман.

Минута молчания в память всех, кто спас страну от коричневой чумы. К монументу ложатся живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»