События

На страже порядка

Сегодня важный день в истории нашего государства. Исполняется 30 лет со дня создания приднестровской милиции. В Бендерах в этот день почтили память погибших коллег.

Приднестровская милиция создавалась в непростые для нашей республики времена. В 90-е закладывалась основа приднестровской государственности. В 1991–м многие сотрудники правоохранительных органов перешли под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики. Милиционеры с оружием в руках защищали Приднестровье горячим летом 1992 года. И сейчас каждый на своем посту выполняет служебный долг, не щадя порой собственной жизни.

Роль и значимость ведомства и его сотрудников подчеркнул в своем телеграмм-канале Президент Вадим Красносельский: «Приднестровская милиция отмечает 30-летие. За годы существования она претерпела серьезные изменения. Если изначально речь шла об управлении численностью 17 человек, то сегодня МВД ПМР – это разветвленная многофункциональная структура, в составе которой больше трех десятков разноплановых подразделений, в том числе образовательного профиля. Милиция мобильна, эффективна и оперативно реагирует на любые вызовы. Подтверждением тому стала пандемия, в борьбу с которой активно включилось МВД. Если нужна помощь, милиционеры всегда в первых рядах – как и 30 лет назад, когда они встали на защиту республики. За эти годы, участвуя в боевых действиях и борясь с преступностью в мирное время, при исполнении служебного долга погибло больше сорока сотрудников милиции. Вечная им память…»

Погибших коллег почтили сегодня и в Бендерском УВД. Алые гвоздики легли к гранитной плите, на которой увековечены имена двух оперативников лейтенанта милиции Александра Кондратюка и сержанта милиции Юрия Рулдугина. Они погибли в 1994 году, исполняя свой служебный долг.

В церемонии возложения цветов принял участие Министр внутренних дел Руслан Мова. Глава ведомства обратился к сотрудникам Бендерского УВД. Он подчеркнул, что уровень боевой и физической подготовки сотрудников правоохранительных органов должен быть высок. Правоохранители на службе несут большую ответственность. Ведь именно сотрудник милиции своей ежедневной службой стоит на защите жизни и безопасности граждан Приднестровья.

Автор: Елена Леонтьева, по материалам пресс-службы УВД г. Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»