События

Крылатая пехота отметила свой день

2 августа в республике отметили 90-ю годовщину Воздушно-десантных войск. История праздника началась в1930 году, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение из 12 десантников. Этот эксперимент позволил военным теоретикам осознать огромные возможности парашютно-десантных частей. С тех пор 2 августа навсегда стало профессиональным Днём воздушно-десантных войск. Как его отметили в нашем городе, смотрите в следующем сюжете.

«Никто кроме нас» – не зря девиз десантников. Обладатели голубых беретов – пример мужества и патриотизма. Они с честью выполняют свой долг пред Родиной, всегда на передовой, и в Афгане и в 92-ом.

«Мой батальон был первый в миротворческой 14 армии, и Тульская дивизия в июле 92-го меняла мой батальон на 29 постах. Мир наступил на Днестре. Где воевали ВДВ, там надо было много думать, действовать, принимать решения», – говорит депутат Верховного Совета ПМР, председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга.

Служба ВДВ всегда была почетна, конкурсы в училище огромные. Для ребят попасть в ВДВ, это значит стать настоящим мужчиной. Главные качества – это мужество и отвага. Теплые слова благодарности в адрес представителей «крылатой пехоты» прозвучали от представителей Государственной администрации и Совета народных депутатов города Бендеры, ветеранов ВДВ.

«Это праздник тех, кто глубоко предан Родине, кто знает, что такое кодекс чести и воинский долг. Десантники героически сражались в Великой Отечественной войне, мужественно исполнили воинский долг в Афганистане, с честью защищали родное Приднестровье», – зачитал приветственный адрес Главы Госадминистрации г. Бендеры его заместитель Андрей Диордиев.

От депутатов Бендерского городского совета ветеранов ВДВ поздравил Михаил Шайдуров, пожелав всем крепкого здоровья и успехов в сегодняшнем нелегком труде. Заместитель председателя горсовета подчеркнул, быть десантником мечтает каждый молодой человек, это высокая честь служить в ВДВ.

Федор Маланчук ужасы войны и истории героизма знает не понаслышке. Воин-интернационалист, десантник, выполнял свой воинский долг в Афганистане. Был тяжело ранен.

«Нас так учили, беду не пропускать. Как говорил Маргелов, не можешь стоя – ползи, но выполняй задачу. Будем и дальше защищать нашу Родину. В этот день собираемся здесь, вспоминаем нашу молодость, наших ребят, ушедших из жизни. Радуемся, обзваниваем ребят, поздравляем с надеждой, что будем встречаться и дальше», – говорит Федор Маланчук.

Каждый год к памятнику создателю воздушно-десантных войск несут живые цветы. Этот год, несмотря на карантин, – не исключение.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»