Культура

Осеннее вдохновение

Поделки из тыквы – осенняя традиция. И дело здесь не только в Хэллоуине. И без заморских праздников мастерили поделки из тыквы. Во-первых, это красиво и забавно, а во-вторых, сама тыква так и просится, чтобы ее превратили во что-нибудь этакое… Целую коллекцию произведений искусства собрали в бендерской библиотеке, там открылась выставка «В гостях у сударыни-тыквы».

Осень — на пороге, урожай – в дом. Точнее — в библиотеку. Здесь — настоящий праздник. Главная героиня — румяная сударыня, королева урожая — Тыква. Царица огородов уродилась на славу. Для нее – все песни, стихи и танцы.

Дружным паровозиком – на выставку. Все экспонаты — из обыкновенной тыквы, — настоящей и сделанной своими руками. Праздник для этой оранжевой пышной барышни устроило городское УНО совместно с Домом детского и юношеского творчества. Сначала креативили к Дню города. Фантазия детских садов, педагогов и родителей оказалась настолько неуемной, что решили провести отдельный праздник «очумелых ручек».

«Этот конкурс был придуман для того, чтобы все школьники, педагоги, родители могли выразить всю свою фантазию и все свое умение в декоративно-прикладном творчестве, для того, чтобы приготовить такие красивые осенние композиции. Здесь будут представлены композиции из живых тыкв, а также тыквы в разных техниках из разных материалов. То есть на любое усмотрение, на любого умельца можно было приготовить поделку совместно с семьей, совместно с педагогами», — рассказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО города Бендеры Виктория Кэрунту.

Тыква в короне, в праздничном убранстве, наряде Хэллоуина и а-ля натурель. Веселая карусель. Сказочный теремок. Царская персона и Бэнд «Мяу». Каких только названий не дали своим работам участники! Каких сюжетов не обыграли! Зрители все замечают, черпают вдохновение для будущих работ.

Более 140 работ – результат труда родителей, детей и педагогов 22-х детских садов, 14 школ, филиалов Дома детского и юношеского творчества. Тыква – не только вкусный и полезный овощ. Это тренд и украшение. Она поддается любой работе. Можно что-то вырезать, приклеить, покрасить, говорит София. Сегодня она не только зритель. Ее работа участвует в конкурсе. Творческая натура, юная художница и любитель пения, всё мастерила сама.

Что ни тыква, то – шедевр. Каждая достойна привезти на бал саму Золушку. Можно представить, как трудно будет работать жюри. Им предстоит определить победителей в этом буйстве фантазий. Ну а всех желающих приглашают на выставку. Она продлится до конца ноября.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»