События

История и Память

В День памяти жертв Холокоста бендерчане и гости города возложили цветы к мемориальному комплексу на еврейском кладбище и к памятной плите у стен Бендерской крепости. В мероприятии принял участие Президент Вадим Красносельский.

Еврейское кладбище в Бендерах. В прошлом году по инициативе и при поддержке Президента ПМР здесь возвели мемориальный комплекс в память о жертвах Холокоста. Сегодня, в день памятной даты, сюда пришли неравнодушные к этой трагедии люди.

«В этот день мы помним всех наших дедушек, прадедушек, которые прошли эту жизнь и дали нам какой-то урок и путь в жизнь. Это самый важный урок. Мы можем видеть, что рука бога остаётся с нами, всё продолжается. И молодёжь обязана это знать и смотреть на это, потому что без прошлого нет будущего», — сказал раввин Менахем Мендель Гоцель.

За годы немецко-румынской оккупации на территории Приднестровья было уничтожено около 40.000 евреев. Семья матери Эмилии Карасик погибла почти вся.

«Мы не можем не прийти, потому что если мы забудем, то это не останется в памяти людской, в памяти всех людей. И не играет роли, кем они рождены и когда они рождены, а играет роль то, что мы все помним и передаём эти ужасы Холокоста из поколения в поколение», — отметила Эмилия Карасик.

На мемориальном комплексе митинг-реквием. Участников памятного мероприятия приветствовал глава государства. Обращаясь к собравшимся бендерчанам и гостям города, среди которых и представители иностранных государств, Вадим Красносельский говорил о трагических событиях прошлого столетия, жертвах геноцида, победе над нацизмом.

«Хочу обратить внимание, что именно на приднестровской земле уничтожение народа происходило под вывеской так называемой Транснистрии. Попрошу всех присутствующих обратить на это особое внимание. «Транснистрия» – это оккупационный термин, который применяли немецкие и румынские оккупанты по отношению к территории Приднестровья. В Израиле, в музее памяти жертв Холокоста, термин «Транснистрия» приравнен к Холокосту, геноциду. Для меня очень оскорбительно, когда кто-то позволяет себе назвать Приднестровье Транснистрией. Не стесняйтесь выражать свое мнение, пресекайте эти высказывания. Мы не Транснистрия. Это оскорбительно для нас. Транснистрия – это Холокост, это геноцид», — подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

Минута молчания, затем молитва на иврите. Участники митинга возложили цветы к 14 мраморным плитам с именами бендерчан, расстрелянных немецко-румынскими оккупантами и павших на фронтах Великой Отечественной войны. А также к установленному в 2019-м знаку, напоминающему о расстрелянных детях из еврейских семей.

«Люди разных национальностей, люди с особыми потребностями, инакомыслящие, становились цифрами в хронике преступлений против человечества, преступлений нацизма. Они заслуживают, чтобы память о них жила. Именно такими мероприятиями, как сегодня, встречами, рассказами очевидцев, усилиями по предотвращению осквернения истории и осквернению мы учимся у прошлого ради того, чтобы сохранить будущее», — отметил председатель Еврейской Общины Республики Молдова Александр Билинкис.

Вместе с цветами по еврейской традиции на памятных плитах сегодня оставляли небольшие камушки как символ бессмертия души. Участники мероприятия в этот же день возложили живые цветы к памятнику на набережной и к мемориальной плите во рву Бендерской крепости.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»